Medaillen Ausland

Visualisierung: GridGridList
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco ...
 

Los Nr. 455

Auktion: Auction 70 - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1888 - XL Anniversario di Regno - Allegoria, al centro nell'ovale ... - qFDC


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
140,00 €
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio ...
 

Los Nr. 456

Auktion: Auction 70 - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Dittico 1788 - Per la morte di Carlo III - Busto del cardinale Enrico IX a d. ... - SPL-FDC


Ausrufpreis:
200,00 €
Ergebnis:
650,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - MESSICO - Carlo IV ...
 

Los Nr. 457

Auktion: Auction 70 - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - MESSICO - Carlo IV (1788-1808) - Medaglia 1796 - Inaugurazione della statua del Caballito a Città del Messico - Busti ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
170,00 €
Ergebnis:
170,00 €
MEDAGLIE ESTERE - SPAGNA ...
 
MEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Ferdinando VII ...
 

Los Nr. 458

Auktion: Auction 70 - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Ferdinando VII (1808-1833) - Medaglia 1823 - Busto a d. /R Quattro corone Reali entro scritta AE Ø 40 - qFDC


Ausrufpreis:
80,00 €
Ergebnis:
80,00 €
MEDAGLIE ESTERE - GRAN ...
 
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria ...
 

Los Nr. 563

Auktion: 62. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1887 - Giubileo R AG In astuccio originale - FDC


Ausrufpreis:
900,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - GRAN ...
 
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria ...
 

Los Nr. 564

Auktion: 62. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1887 - Giubileo R AE Astuccio postumo - qFDC


Ausrufpreis:
300,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - GRAN ...
 
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria ...
 

Los Nr. 565

Auktion: 62. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1897 - 60° anniversario del regno AE - qFDC


Ausrufpreis:
160,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - GRAN ...
 
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta ...
 

Los Nr. 566

Auktion: 62. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Medaglia 1965 - Visita in Germania Ovest (AU g. 6,98)da 2 ducati Colpetti - SPL


Ausrufpreis:
250,00 €
Ergebnis:
250,00 €
MEDAGLIE ESTERE - IRAN - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - IRAN - Nasredin ...
 

Los Nr. 567

Auktion: 62. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - IRAN - Nasredin (1848-1896) - Medaglia 1317 (1900) - Ai benemerenti Fr. 53 R (AU g. 14,25)dal peso di 5 toman Proveniente ... - BB


Ausrufpreis:
600,00 €
Ergebnis:
600,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - LUSSEMBURGO - Charlotte ...
 

Los Nr. 568

Auktion: 62. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - LUSSEMBURGO - Charlotte (1919-1964) - Medaglia 1963 (AU g. 16,66) - qFDC


Ausrufpreis:
600,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA ...
 
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola II ...
 

Los Nr. 569

Auktion: 62. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Medaglia 1896 - Visita in Francia dello zar e consorte - Busti accollati a s. /R Stemmi ... - SPL


Ausrufpreis:
300,00 €
Ergebnis:
300,00 €
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. ...
 
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A.  - Medaglia 1945 - ...
 

Los Nr. 570

Auktion: 62. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1945 - Vittoria sulla Germania AG - SPL


Ausrufpreis:
350,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. ...
 
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A.  - Medaglia 1945 - ...
 

Los Nr. 571

Auktion: 62. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1945 - Vittoria sulla Germania AE - SPL


Ausrufpreis:
250,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I ...
 

Los Nr. 595

Auktion: 65. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Medaglia 1808 - Incoronazione di Maria Ludovica a Regina d'Ungheria - ... - SPL


Ausrufpreis:
670,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I ...
 

Los Nr. 596

Auktion: 65. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Medaglia 1816 - Due cornucopie /R Scritta entro corona AG Ø 28 - FDC


Ausrufpreis:
80,00 €
Ergebnis:
90,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I ...
 

Los Nr. 597

Auktion: 65. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Gettone 1835 - Per l'incoronazione AG Ø 18 - qFDC


Ausrufpreis:
80,00 €
Ergebnis:
95,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I ...
 

Los Nr. 598

Auktion: 65. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1832 - Istituto reale di Francia AG Opus: Dumarest Ø 50 - SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
130,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica ...
 

Los Nr. 599

Auktion: 65. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1911 - Concorso militare europeo volo Parigi Roma R (AU g. 6,69) Ø 24 - SPL


Ausrufpreis:
240,00 €
Ergebnis:
260,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich ...
 

Los Nr. 600

Auktion: 65. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1933 - Busto a s. /R Svastica su colonnato (AU g. 6,46) Ø 22coniazione ... - SPL-FDC


Ausrufpreis:
1.100,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich ...
 

Los Nr. 601

Auktion: 65. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1933 - Ascesa del nazismo - Busto a s. /R Aquila entro scritta AG Ø ... - SPL


Ausrufpreis:
300,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - PARAGUAY - Repubblica  - ...
 

Los Nr. 602

Auktion: 65. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - PARAGUAY - Repubblica - Medaglia 1919 - Raid Assunzione-Buenos Aires R (AU g. 10,96) Ø 27 - SPL


Ausrufpreis:
350,00 €
Ergebnis:
600,00 €
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) ...
 

Los Nr. 603

Auktion: 65. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Distintivo 1942 - Ordine dei patrioti di guerra I classe - Stella con smalti bianco e rosso ... - bello SPL


Ausrufpreis:
500,00 €
Ergebnis:
500,00 €
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA ...
 
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) ...
 

Los Nr. 604

Auktion: 65. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Onorificenza E' la più alta decorazione sovietica RR AU Ø 30numero 4581 - SPL


Ausrufpreis:
1.000,00 €
Ergebnis:
1.400,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - VENEZUELA - Repubblica ...
 

Los Nr. 605

Auktion: 65. Auktion - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - VENEZUELA - Repubblica (1823) - Medaglia 1957 - Benito Mussolini (AU g. 22,2)Emessa per ricordare i governanti durante ... - FDC


Ausrufpreis:
1.000,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III ...
 

Los Nr. 611

Auktion: Auction 80 - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1860 - Premio dell'agricolture e del commercio RR (AU g. 24,81) Opus: ... - SPL


Ausrufpreis:
850,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA ...
 
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Pietro I il ...
 

Los Nr. 612

Auktion: Auction 80 - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Pietro I il Grande (1689-1725) - Medaglia 1720 - Cattura di quattro fregate svedesi AE Ø 60 - BB+


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
230,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - GINEVRA  - ...
 

Los Nr. 613

Auktion: Auction 80 - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - GINEVRA - Medaglia 1870 - Le grida dei feriti R AG Ø 45 Ottimo esemplare, con i fondi a specchio - qFDC


Ausrufpreis:
350,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - GLARUS  - ...
 

Los Nr. 614

Auktion: Auction 80 - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - GLARUS - Medaglia 1892 - Protezione alla federazione Richter 808b AG Ø 45 - qFDC


Ausrufpreis:
120,00 €
Ergebnis:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - TICINO  - ...
 

Los Nr. 615

Auktion: Auction 80 - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - TICINO - Medaglia 1911 - Tiro società civica Carabinieri in Lugano Richter 1448a R AG Ø 39 - SPL-FDC


Ausrufpreis:
120,00 €
Ergebnis:
120,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - TICINO  - ...
 

Los Nr. 616

Auktion: Auction 80 - Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - TICINO - Medaglia 1912 - Tiro cantonale in Mendrisio Richter 1451a R AG Ø 32 - bello SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
110,00 €