Münzen der Römischen Provinzen - Auction 69

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 539

Münzen der Römischen Provinzen

ROMANE PROVINCIALI - Ottaviano (44-28 a.C.) - Quinario (Cyrenaica) - Mano aperta a s. /R La Vittoria stente a d. con corona e palma Cr. ... - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 540

ROMANE PROVINCIALI - Ottaviano (44-28 a.C.) - AE 23 (Uselis - Sardinia) - Testa di M. Atius Balbus a s. /R Testa elmata del Sardus Pater a ... - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 541

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 31 (Colonia Iulia Pia Paterna) - Testa di Giulio Cesare a d. /R Ceres con due torce, ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 542

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 17 (Tracia) - Testa di Augusto a d., davanti, vaso /R Testa di Rhoemetalces a d. RPC ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 543

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Scritta entro corona /R Palma tra L B (AE g. 1,77)Ponzio Pilato procuratore ... - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 544

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 25 (Spagna - Illici) - Testa nuda a s. /R Grande altare con iscrizione Sear 250 (AE g. 9,99) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 545

ROMANE PROVINCIALI - Caligola e Germanico - AE 23 (Polyrhenium) - Testa di Caligola a s. /R Testa laureata di Germanico a d. Sear 411 (AE ... - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 546

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a s. /R Testa laureata di Zeus Olynpios a d. (MI g. 10,29) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 547

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Aquila stante a s. con palma Dattari 270 (MI g. ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 548

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Serapide a d. RPC 4274 (MI g. 7,45) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 549

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Alessandria a d. con la testa ornata da ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 550

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata di Nerone a s. /R Busto di Hera Argeia velata a d . Dattari ... - MB-BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 551

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Serapide a d. RPC 4274 (MI g. 7,49) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 552

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Alessandria a d. con la testa ornata da ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 553

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Alessandria a d. con la testa ornata da ... - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 554

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 35 (Bitinia) - Testa laureata a d. /R Cesta dionisiaca sormontata da capricorno, cornucopia e ... - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 555

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Poppea - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Poppea a d. Sear 664 (MI g. 12,62) - MB/qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 556

ROMANE PROVINCIALI - Poppea - AE 25 - Busto diademato a d. /R Vaso tra due spighe entro corona C. 1 (200 Fr.) (AE g. 13,08) - SPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 557

ROMANE PROVINCIALI - Vespasiano (69-79) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila su fulmine a s., palma a d. e ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 558

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 559

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Dikaiosyne stante a s., con ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 560

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 36 (Antiochia-Pisidia) - Testa laureata a d. /R Rhea seduta a d., Kronos seduto a s. con ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 561

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 562

ROMANE PROVINCIALI - Commodo (177-192) - Dracma - Testa laureata a d. /R Il monte Argeo sormontato da una stella S. Cop. 251 var (AG g. ... - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 563

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Aquila su globo con corona nel becco (AE g. 17,16) - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 564

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 34 (Antiochia - Pisidia) - Testa laureata a d. /R La Nike andante a d. con corona e trofeo S. ... - qBB

Ausrufpreis:
102,00 €

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 565

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 36 (Cilicia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Nike su globo a s. con corona ... - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 566

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 35 (Ponto-Amasia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Grande altare sormontato da ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 567

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 34 (Amisos nel Ponto) - Busto laureato a d. /R Il Sole in quadriga di fronte S. Cop. ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 568

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Dracma (Cesarea di Cappadocia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il monte Argeo Sear ... - qBB

Ausrufpreis:

Auction 69

TEIL 1 (Lose 1-1280)
13 07 2017 14:00 CEST

TEIL 2 (Lose 1281-2694)
13 07 2017 14:30 CEST

TEIL 3 (Lose 2695-3925)
13 07 2017 15:00 CEST

TEIL 4 (Lose 3926-5066)
13 07 2017 15:30 CEST