Münzen der Römischen Provinzen - E-Live Auction 99

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 593

Münzen der Römischen Provinzen

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 30 (Alessandria) (AE g. 21) - MB/qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 594

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 32 (Bitinia) Sear 1143 (AE g. 23,46) - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 595

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 28 (Pautalia) (AE g. 12,82) - qBB/MB+

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 596

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 22 (Antiochia) (AE g. 5,79) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 597

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (Laodicea ad Mare) Sear 2656 (AG g. 13,36) - SPL+

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 598

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 31 (Pautalia) Varb. 5197 (AE g. 13,79) Porosità al R/ - qSPL/BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 599

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 28 (Nicopoli ad Istrum) (AE g. 13,4) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 600

ROMANE PROVINCIALI - Diadumeniano (218) - AE 27 (Nicopoli) (AE g. 10,67) - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 601

ROMANE PROVINCIALI - Diadumeniano (218) - AE 26 (AE g. 13,15) - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 602

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Antiochia) Sear 3096 (AG g. 14,12) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 603

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Antiochia) Sear 3096 (AG g. 13,26) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 604

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 26 (Marcianopoli) (AE g. 9,5) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 605

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 29 (AE g. 15,71) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 606

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 23 (Viminacium) Varb. 119 (AE g. 7,61) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 607

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 30 (Viminacium) (AE g. 17,54) - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 608

ROMANE PROVINCIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - AE 26 (Viminacium) (AE g. 15,16) - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 609

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) S. Cop. 276 (AG g. 11,16) - BB/BB+

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 610

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Alessandria) (MI g. 13,25) - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 611

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) BMC 2229 (MI g. 10,21) - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 612

ROMANE PROVINCIALI - Claudio II (268-270) - Tetradracma (Alessandria) Dattari 5412 (MI g. 8,9) Ottima argentatura - SPL/qFDC

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 613

ROMANE PROVINCIALI - Numeriano (283-284) - Tetradracma (Alessandria) (MI g. 7) - qBB

Ausrufpreis:

E-Live Auction 99

TEIL 1 (Lose 1-816)

TEIL 2 (Lose 817-1903)

TEIL 3 (Lose 1904-2493)

TEIL 4 (Lose 2494-4087)