Münzen der Römischen Provinzen - E-Live Auction 98

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 510

Münzen der Römischen Provinzen

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 26 (Iulia Traducta) - Busto a s. /R IVLIA/TRAD entro corona (AE g. 8,01) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 511

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 24 (Antiochia) - Testa nuda a d. /R SC entro corona S. Cop. 152; Sear 4260 (AE g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 512

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 22 (Tracia) - Testa di Augusto a d., davanti, vaso /R Testa di Rhoemetalces a d. (AE ... - MB/qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 513

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 514

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Dracma (Seleuci e Pieria) - Testa laureata a d. /R Serpente arrotolato a un tripode RPC 4179 (AG g. ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 515

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Asse (Antiochia) - Testa laureata a d., davanti un simpulum /R SC entro corona C. 424 (AE g. 14,91) - MB-BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 516

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 36 (Rodi) - Testa radiata a d. /R La Nike stante a s. su prua con corona e palma, a s. una rosa ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 517

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 32 (Perinthos-Tracia) - Testa laureata a s. /R ΠΕΡΙΝ/ΘΙΩΝ in due righe entro corona RPC ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 518

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 27 - Testa laureata a s. /R SC entro corona (AE g. 14,18) Contromarca al D/ - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 519

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 27 (Nicea-Bithynia) - Testa laureata a s. /R Capricorno, cornucopia, globo, corona e cista mistica ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 520

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 26 (Tessalonica-Macedonia) - Testa a s. /R Scudo macedone RPC 1614; Sear 541 (AE g. 7,67) ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 521

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 25 (AE g. 10,97) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 522

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 25 (Antiochia) - Testa laureata a d. /R SC entro corona (AE g. 11,71) Contromarca al D/ - B/MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 523

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 24 (Seleuci e Pieria) - Testa laureata a d. /R SC entro corona RPC 4283 (AE g. 16,44) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 524

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 23 - Testa a s. /R Atene stante a s. con patera e scettro (AE g. 13,33) - BB+/BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 525

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 23 (Caesarea Maritima-Giudea) - Testa laureata a d. /R Figura stante a s. RPC 4862; S. Ans. 753 ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 526

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 23 (Tessalonica-Macedonia) - Testa laureata a s. /R Scritte entro corona sormontata da un'aquila ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 527

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 21 (Amorium-Phrygia) - Testa a d. /R Aquila a s. RPC 3241 (AE g. 6,47) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 528

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 21 (Corinto-Corintia) - Testa laureata a s. /R Nerone stante a s. con patera, dietro la Tyche con ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 529

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 20 (Corinto-Corintia) - Testa a s. /R Scritta entro e fuori corona RPC 1202 (AE g. 6,9) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 530

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 20 (Seleuci e Pieria) - Testa laureata a d. /R SC entro corona RPC 4297 (AE g. 6,7) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 531

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 20 (Tralleis-Lydia) - Testa a d. /R Statua di Atena Alkidemos stante a d. S. von Aulock 3285; RPC ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 532

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 19 (AE g. 3,52) - MB/B

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 533

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 19 (Docimeium-Pamphylia) - Busto drappeggiato a d. /R Cibele stante tra due leoni RPC 3213 (AE g. ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 534

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 18 - Testa a d. /R Papavero tra due spighe (AE g. 4,2) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 535

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 18 (Maionia-Lydia) - Testa laureata a d. /R Dea velata stante a d. con scettro sulla spalla S. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 536

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 18 (Sardis-Lydia) - Testa laureata a d. /R Zeus stante a s. con aquila RPC 3007 (AE g. 2,84) - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 537

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 16 (Sardis-Lydia) - Testa laureata a d. /R Testa laureata di Ercole a d. RPC 3009 (AE g. 3,47) - bel BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 538

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a s. /R Busto di Poseidone a d., dietro, tridente RPC 5316 ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 539

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Serpente con spighe a d. RPC 5219 (MI g. 12,73) - qBB

Ausrufpreis:

E-Live Auction 98

TEIL 1 (Lose 1-822)

TEIL 2 (Lose 823-2112)

TEIL 3 (Lose 2113-2911)

TEIL 4 (Lose 2912-4091)