Münzen der Römischen Provinzen - E-Live Auction 97

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 239

Münzen der Römischen Provinzen

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 19 (AE g. 2,61) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 240

ROMANE PROVINCIALI - Augusto e Livia - AE 24 (AE g. 6,67) - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 241

ROMANE PROVINCIALI - Augusto e Livia - AE 23 RPC 1708 (AE g. 8,24) - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 242

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) C. 7 (AE g. 13,3) Bella patina verde smeraldo - Ex asta Hunt del 20/06/1991, ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 243

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) C. 10 (AE g. 12,06) - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 244

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah S. Cop. 93 (AE g. 2,36) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 245

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah S. Cop. 91; RPC 4970 (AE g. 2,39) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 246

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - AE 18 (Aezanis-Phrygia) RPC 3096 (AE g. 5,31) - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 247

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Dracma (Ponto) RPC 3828 (AG g. 3,22) - BB/BB+

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 248

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Dracma (Ponto) RPC 3828 (AG g. 3,7) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 249

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) S. Cop. 95/6 (AE g. 1,91) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 250

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 37 (Rodi) RPC 2772 (AE g. 23,49) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 251

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 32 (Perinthos-Tracia) RPC 1754 (AE g. 24,36) Bella patina verde - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 252

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 30 (Bosforo) RPC 1932 (AE g. 13,31) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 253

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 27 (Nicea-Bithynia) RPC I 2061 (AE g. 8,17) Contromarca GALBA al D/ - B/MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 254

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 26 (Tessalonica-Macedonia) RPC 1614; Sear 541 (AE g. 8,58) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 255

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 25 (AE g. 14,25) - bel BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 256

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 25 (Laodicea ad Lycum-Phrygia) RPC 2829 (AE g. 11,5) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 257

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 25 (Tralleis-Lydia) RPC 2655 (AE g. 12,24) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 258

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 24 (AE g. 12,89) Contromarca al D/ - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 259

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 24 (Parium-Mysia) RPC 2265 (AE g. 8,25) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 260

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 23 (Antiochia) RPC 2017 (AE g. 8,93) - qBB/BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 261

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 23 (Ascalon-Giudea) (AE g. 12,87) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 262

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 23 (Caesarea Maritima-Giudea) RPC 4862; S. Ans. 753 (AE g. 9,36) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 263

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 23 (Caesarea Maritima-Giudea) RPC 4862; S. Ans. 753 (AE g. 12,27) Contromarca al D/ e al R/ - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 264

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 23 (Kassandreia-Macedonia) RPC 1517 (AE g. 7,5) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 265

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 23 (Perinthus-Tracia) RPC 1751 (AE g. 9,41) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 266

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 23 (Tripolis-Phoenicia) S. Cop. 277; RPC 4520 (AE g. 8,96) Contromarca al D/ - MB/B

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 267

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 22 (Antiochia) S. Cop. 161; C. 426 (AE g. 8,1) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 268

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 22 (Ascalon-Giudea) RPC 4888 (AE g. 9,23) - qBB/MB+

Ausrufpreis:

E-Live Auction 97

TEIL 1 (Lose 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

TEIL 2 (Lose 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

TEIL 3 (Lose 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

TEIL 4 (Lose 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET