Münzen der Römischen Provinzen - E-Live Auction 94

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 409

Münzen der Römischen Provinzen

ROMANE PROVINCIALI - Marc'Antonio e Cleopatra (32 a.C.) - AE 17 (Phoenicia) - Testa di Marc'Antonio a d. /R Busto di Cleopatra S. Cop. 383; ... - meglio di MB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 410

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 24 (Antiochia) - Testa nuda a d. /R SC entro corona S. Cop. 152; Sear 4260 (AE g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 411

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 18 (Parium) - Testa a d. /R Due Sacerdoti conducono due buoi verso d. C. 195 (AE g. 4,65) - qBB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 412

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 413

ROMANE PROVINCIALI - Poppea - AE 25 - Busto diademato a d. /R Vaso tra due spighe entro corona C. 1 (200 Fr.) (AE g. 9,92) Ritocchi - BB

Ausrufpreis:
310,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 414

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano (81-96) - AE 24 (Macedonia-Philippi) RPC 345 (AE g. 7,72) - qBB/MB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 415

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 28 (Antiochia) - Busto laureato a d. /R SC entro corona Sear 1078 (AE g. 13,07) - qBB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 416

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 417

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 418

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - Tetradracma (Alessandria) - Busto a s. /R Eirene stante a s. con caduceo e spighe di grano ... - MB-BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 419

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - Didracma (Cesarea di Cappadocia) - Busto a d. /R Il monte Argeo (AG g. 6,13) - SPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 420

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 36 (Tracia - Byzanzio) - Busto radiato e corazzato a d. /R Caracalla a cavallo con lancia a ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 421

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 26 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato e corazzato a d. /R Zeus seduto a s. (AE g. 10,65) - qBB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 422

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 423

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 27 (Marcianopoli) - Busto laureato a d. /R Hera stente a s. con scettro e patera (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 424

ROMANE PROVINCIALI - Balbino (238) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R La Tyche stante a s. con timone e cornucopia (MI ... - BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 425

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III e Tranquillina - AE 28 - Busti affrontati di Macrino e Diadumeniano /R Esculapio stante di fronte con la ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 426

ROMANE PROVINCIALI - Tranquillina (moglie di Gordiano III) - AE 22 (Deultum - Tracia) - Busto diademato a d. /R Il satiro Marsia andante a ... - BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 427

Ausrufpreis:

E-Live Auction 94

TEIL 1 (Lose 1-782)
22 06 2021 10:00 CEST
22 06 2021 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 783-2040)
22 06 2021 16:00 CEST
22 06 2021 16:00 CEST

TEIL 3 (Lose 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CEST
23 06 2021 10:00 CEST

TEIL 4 (Lose 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CEST
23 06 2021 16:00 CEST