Münzen der Römischen Provinzen - New

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 604

Münzen der Römischen Provinzen

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 22 (Amphipolis - Macedonia) - Testa a d. /R Artemis su toro a d. RPC 1626. Varb. 3112 ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 605

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 20 (Filippi) - La Vittoria a s. con corona e palma su basamento /R Tre insegne militari ... - BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 606

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 14 - Testa a d. /R Toro a d. (AE g. 2,84) - qBB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 607

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a s. /R Testa di Apollo a d. Dattari 206; RPC 5311 (MI g. ... - bel BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 608

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Poppea - AE 27 (Galatia) - Testa laureata a d. /R Busto di Poppea drappeggiato a d. RPC 3562 (AE g. 12,75) - qBB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 609

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Emidracma (Cesarea di Cappadocia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Nike andante a d. con ... - MB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 610

ROMANE PROVINCIALI - Marco Aurelio (161-180) - Semisse (Cyrenaica - Cesarea) - Testa laureata a d. /R Testa di Zeus Ammone stante a d. RIC ... - qBB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 611

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - Medaglione coloniale (Ionia - Efeso) - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R ... - SPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 612

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 28 (Traianopolis) - Testa radiata a d. /R Hera stante a s. con patera e scettro Varb. 2823 ... - MB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 613

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 26 (Adrianopoli) - Busto laureato a d. /R Homonoia stante a d. alimenta un serpente (AE g. ... - MB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 614

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 12 - Busto laureato a d. /R Aquila stante con corona nel becco (AE g. 2,18) - BB-SPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 615

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla e Giulia Domna - AE 26 (Marcianopoli) - Busti di Caracalla e Giulia Domna affrontati /R Cybele seduta a s. ... - qBB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 616

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 22 - Testa radiata a d. /R La lupa a d. allatta i Gemelli (AE g. 7,18) - BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 617

ROMANE PROVINCIALI - Diadumeniano (218) - AE 22 - Busto laureato a d. /R Cavaliere a d. (AE g. 9,1) - meglio di MB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 618

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Nicopoli) - Busto laureato a d. /R Hermes stante a s. con borsa e caduceo (AE g. 13) - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 619

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e leone ... - BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 620

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 26 (Adrianopoli) - Busto laureato a d. /R La Tyche stante a s. con timone e cornucopia ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 621

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III e Tranquillina - AE 27 - Busti affrontati di Gordiano e Tranquillina /R Atena stante a s. con lancia e ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 622

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 27 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e un leone; ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 623

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R Aquila ad ali aperte a d., con ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 624

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - AE 27 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e un ... - qBB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 625

ROMANE PROVINCIALI - Valeriano I (253-260) - AE 32 (Seleucia-Calycadnum) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Busti di Apollo e ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 626

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Tetradracma (Alessandria) - Busto diademato a d. /R Eirene stante a s. con ramo e ... - qBB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 627

ROMANE PROVINCIALI - Diocleziano (284-305) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Alessandria stante a s. con ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1613)
09 07 2019 15:30 CEST
09 07 2019 15:30 CEST

TEIL 2 (Lose 1614-2617)
10 07 2019 09:30 CEST
10 07 2019 09:30 CEST

TEIL 3 (Lose 2618-4023)
10 07 2019 16:00 CEST
10 07 2019 16:00 CEST