Münzen der Römischen Provinzen - Auction 76 - E-live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 365

Münzen der Römischen Provinzen

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 29 (Pautalia - Tracia) - Busto laureato a d. /R Nemesis stante a s. con bilancia e cornucopia ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 366

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 28 (Anchialus - Tracia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona (AE g. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 367

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 28 (Augusta Traiana - Tracia) - Testa laureata a d. /R Atena stante a s. si appoggia ad uno ... - MB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 368

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 28 (Pautalia - Tracia) - Busto laureato e corazzato a d. /R Hermes stante a s. con borsa e ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 369

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 26 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto a d. /R Altare decorato e aquila su colonna ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 370

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 22 (Stobi - Macedonia) - Busto laureato a d. /R La Città a s. solleva una stella (AE g. ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 371

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 20 (Nicopoli ad Nestum) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Tre insegne (AE g. 5,18) - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 372

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 19 (Hieropolis - Siria) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona (AE g. ... - MB-BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 373

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 17 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato a d. /R Leone andante a d. (AE g. 4,8) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 374

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 16 (Ephesus - Ionia) - Busto laureato a d. /R Cinghiale a d. trafitto da una lancia S. Cop. ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 375

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 16 (Tracia - Philippopolis) - Busto laureato e corazzato a d. /R Cesta di frutta Varb. 1534 ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 376

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 15 (Edessa - Mesopotamia) - Testa radiata a d. /R Busto della Tyche a d. (AE g. 3,48) - qBB/BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 377

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 13 (Hadrianopoli) - Busto a s. /R Serpente arrotolato (AE g. 2,43) - qSPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 378

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 13 (Hadrianopoli) - Busto a s. /R Eros seduto a d., dietro, un delfino (AE g. 2,83) - qBB/BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 379

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 12 (Nicopoli ad Istrum) - Busto drappeggiato a d. /R Hera stante a s. con patera e scettro ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 380

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 12 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante cono corona nel ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 381

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla e Giulia Domna - AE 26 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busti di Caracalla e Giulia Domna affrontati /R ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 382

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla e Giulia Domna - AE 26 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busti di Caracalla e Giulia Domna affrontati /R ... - MB-BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 383

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla e Giulia Domna - AE 25 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busti di Caracalla e Giulia Domna affrontati /R ... - MB-BB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 384

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Dikaiosyne stante a s. ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 385

ROMANE PROVINCIALI - Tranquillina (moglie di Gordiano III) - AE 22 (AE g. 8,27) - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 386

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R La Nike andante a d. con corona e palma (MI ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 387

ROMANE PROVINCIALI - Vaballato e Aureliano - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato di Aureliano a d. /R Busto laureato e ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 388

ROMANE PROVINCIALI - Diocleziano (284-305) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Zeus stante a s. con patera e ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 389

ROMANE PROVINCIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Elpis andante a s. con ... - bel BB

Ausrufpreis:

Auction 76 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST