Münzen der Römischen Provinzen - 61. Auktion

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 685

Münzen der Römischen Provinzen

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa nuda a d. /R AVGVSTVS, entro corona d'alloro RPC 2235 (AE g. 13,2) - MB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 686

ROMANE PROVINCIALI - Britannico (41-55) - AE 16 (Smirne) - Testa a d. /R La Nike a d. con trofeo RPC 2476 RR (AE g. 3,95) Ex asta Busso ... - BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 687

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Il Nilo seduto a s. con giunco e cornucopia ... - MB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 688

ROMANE PROVINCIALI - Quintillo (270) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila a d. con corona nel becco e palma Dattari ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 689

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 690

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 18 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con la ... - qSPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 691

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma - Busto laureato a d. /R Aquila stante con testa a s. e corona nel becco; sotto, testa ... - BB/BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 692

ROMANE PROVINCIALI - Tranquillina (moglie di Gordiano III) - AE 22 (Anchialus - Tracia) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Tyche ... - BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 693

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - BB/BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 694

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 695

ROMANE PROVINCIALI - Aureliano (270-275) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a s. ... - qSPL

Ausrufpreis: