Medaillen - Auction 78 - E-live

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1810

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Bernardo de Rossi (vescovo) (1468-1519) - Medaglia - Busto a d. /R Figura femminile su carro a d. trainato da ... - qBB

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1811

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Camillo Benso conte di Cavour (1810-1861) - Medaglia 1910 - Centenario della nascita - Busto trequarti a d. /R ... - BB+

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1812

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristoforo Colombo (1451-1506) - Medaglia 2001 MD Ø 70 In confezione - FDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1813

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristoforo Colombo (1451-1506) - Medaglia 1992 - 500° anniversario della scoperta dell'America AE Opus: G. ... - FDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1814

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristoforo Migazzi (cardinale) (1714-1803) - Medaglia 1761 - Busto a d. /R Allegoria R AE Opus: Toda Ø 50 - qFDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1815

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Dante Alighieri (1265-1321) - Medaglia 1845 - Al divino poeta l'Italia - Municipio Fiorentino - Busto a s. /R ... - SPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1816

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Dionigi Tettamanzi (cardinale) (1934-2017) - Medaglia 2002 AE dorato Opus: Manfrini/Senese Ø 75 - FDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1817

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ernesto Cabruna (tenente dei Carabinieri e aviatore) (1889-1960) - Medaglia 1973 - Aereo /R Scritta AE Opus: ... - qFDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1818

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Eustachio Zanotti (1709-1782) - Medaglia - Busto a s. /R Allegoria R AE Opus: Caponegri Ø 54 - qFDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1819

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Filippo Rinaldi (presbitero) (1856-1931) - Medaglia Beatificazione AE Opus: MA.BA Ø 60 - FDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1820

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Mondini (medico) (1786-1844) - Medaglia 1847 AE Opus: Girometti Ø 56 In confezione - qSPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1821

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Redi (1626-1698) - Medaglia 1684 - Busto a d. con capelli ricciuti e mantello drappeggiato /R Minerva con ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1822

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Gabriele D'Annunzio (1863-1938) - Placchetta uniface AE Ø 220 - Ottimo

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1823

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giacomo Carrara (conte) (1714-1796) - Medaglia 1796 - Fondatore dell’accademia di Bergamo - Busto a d. /R Corona ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1824

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giacomo Carrara (conte) (1714-1796) - Medaglia 1796 - Fondatore dell’accademia di Bergamo - Busto a d. /R Corona ... - SPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1825

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Gian Galeazzo Visconti (1351-1402) - Medaglia 1386 - Fondatore del Duomo - Busto a d. /R Veduta del Duomo MD ... - SPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1826

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Gioacchino Rossini (1792-1868) - Medaglia 1992 - Bicentenario della nascita AG Opus: G. Merighi Ø 44 In astuccio - FDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1827

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Gioacchino Rossini (1792-1868) - Medaglia 1992 - Bicentenario della nascita AE Opus: G. Merighi Ø 60 In astuccio - FDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1828

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Battista Allaria (pediatra) (†1952) - Medaglia 1938 - XVII - Busto a d. /R La Maternità seduta con due ... - FDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1829

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Maria Mazzuchelli (biologo e storico) (1707-1765) - Medaglia - Busto trequarti a d. /R Leone di San Marco ... - BB+

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1830

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1900 - Varo della Regia Nave Garibaldi - Busto a s. /R L'incrociatore in ... - BB

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1831

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1904 - Monumento a Buenos Aires - Monumento equestre /R Figura di donna ... - SPL+

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1832

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1910 - Carovana Nazionale commemorativa della spedizione dei Mille - ... - SPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1833

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1910 - Scuole civiche di Genova AG Opus: Ferrea Ø 32 - qSPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1834

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1915 - Monumento a Quarto dei Mille - Busto di fronte /R Scritta Sarti ... - BB+

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1835

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1965 - Comitato XX Resistenza - Busto di Garibaldi di fronte /R Scritta ... - FDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1836

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Placchetta 1907 - Nel centenario della nascita - Busto a d. /R LA SCUOLA E ... - FDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1837

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1907 - 1° Centenario di Garibaldi - Comitato di La Plata - Busto a s. /R ... - SPL+

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1838

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1882 - Per la morte di Garibaldi - Testa nuda a s. /R Data nel campo e ... - qFDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1839

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1882 - Per la morte di Garibaldi - Busto a s. /R Scritte e date AE Ø ... - SPL+

Ausrufpreis:

Auction 78 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-814)

TEIL 2 (Lose 815-2134)

TEIL 3 (Lose 2135-3066)