Medaillen - Auction 72

Los Nr. 3975

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1782 - Ritorno da Vienna - Busto a d. /R Scritta e data in undici righe RR AG Opus: T. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3976

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1775 - Cesena - Busto a d. /R Allegoria AE dorato Ø 40 - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3977

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1778 A. IV - Via Appia Bart. E. 788 AE Opus: Hamerani Ø 38 Fori a ore 12 e ore 6 nel ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3978

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia A. XII - Busto a d. /R Carcere di Treia Bart. 786 AE Ø 40 - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 3979

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A.V - AG Ø 32 Appiccagnolo rimosso - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3980

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia Collegio Costituto MA Opus: Gennari Ø 40 - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3981

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia Premio Pontificio Seminario Romano - Stemma /R Scritta AG Opus: Gennari Ø 40 Dorata - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3982

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1804 - Incoronazione di Napoleone - Busto a d. /R Veduta di Notre Dame AE Opus: Droz ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3983

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1807 - Per il restauro di S. Pietro in Montorio - Busto a s. /R Il tempietto del ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 3984

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia SS Pietro e Paolo AE Opus: Gennari Ø 37 - BB

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Los Nr. 3985

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1823) - Medaglia 1823 - Stemma del vice-camerlengo /R Scritta MB Ø 27Monsignore Francesco Marazzani - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3986

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia A. V - Busto a d. /R Cappella della Genga Bart. 828 AG Opus: Cerbara Ø 42 - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 3987

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia A. IV - Lavanda dei piedi AE - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 3988

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1843 A. XIII - Busto a d. /R Porto di Terracina Bart. E. 843 AG Opus: Girometti ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3989

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. III Mont. 18 R AG - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 3990

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. IV Mont. 19 R AG Colpetti - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 3991

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. IX Mont. 24 R AG - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 3992

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. VII Mont. 22 R AG Colpetti ripresi - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3993

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1831 A. I - Busto a s. /R La Religione stante a s. R AE Opus: Girometti Ø 40 - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3994

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1834 - Visita all'Ospizio di San Michele AE Ø 55 Colpetti - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3995

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1835 - Deviazione del fiume Aniene AE Opus: Lorenz Ø 75 Segnetti - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3996

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1837 - A. VII - Busto a d. /R Allegorie AE Opus: Girometti Ø 52 - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3997

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1841 A. XI - Visita del Papa a Viterbo - Busto a d. /R Scritta R AE Opus: ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 3998

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1842 - Duomo di Orvieto - Vista frontale de Duomo /R Scritta entro corona AE ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3999

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. IX - Busto a s. /R La lavanda dei piedi AE Opus: Girometti Ø 32 - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 4000

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1845 PE Ø 73 - BB+

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Los Nr. 4001

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia 1846 Boccia 101; Bart. p. 268 R AE Ø 33Tesoriere Generale Monsignore Giacomo Antonelli ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 4002

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1857 - Visita a Bologna - Busto a d. /R Palazzo della zecca Bart XII-9 RR AG Opus: ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 4003

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XI Mont. 43 AG - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 4004

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XX Mont. 52 AG Colpetti - SPL

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-2206)

TEIL 2 (Lose 2207-3774)

TEIL 3 (Lose 3775-5124)

TEIL 4 (Lose 5125-6812)