Medaillen - 61. Auktion

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1896

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Filiberto Pingone (barone di Cusy) (1525-1582) - Medaglia - Busto a d. /R Albero con aquila e pavone sui rami MA ... - BB+

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1897

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Filippo Brunelleschi (architetto e scultore) (1377-1446) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta entro corona AE - FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1898

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Alidosio (cardinale) (1455-1511) - Medaglia Ferito a morte da Francesco Maria delle Rovere - Busto a d. ... - BB+

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1899

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco de Marchi (1504-1576) - Medaglia - Busto corazzato a d. /R Scritta entro corona AE - qFDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1900

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Petrarca (1304-1374) - Medaglia - Busto laureato a s. /R Scritta AE - FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1901

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Petrarca (1304-1374) - Medaglia 1874 - V° centenario della sua morte - Busto laureato a s. /R Scritta ... - SPL+

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1902

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giacomo Leopardi (poeta) (1798-1837) - Medaglia 1937 - centenario della morte - Busto a s. /R Aquila su libro e ... - SPL+

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1903

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Gian Domenico Romagnosi (giurista) (1761-1835) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Giurista - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1904

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanna degli Albizzi Tornabuoni (1468-1488) - Medaglia - Busto a d. /R Le tre Grazie R AE Fusione postuma - qSPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1905

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1807-2007 - Bicentenario della nascita - Busto a s. /R Veduta del palazzo ... - FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1906

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1989 - Fratellanza Garibaldina Ravenna - Busto a s. /R Leggenda MD - FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1907

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1982 - Istituto tecnico Cesena per il centenario della morte - Busto a s. ... - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1908

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 2007 - Nizza per il 200° anniversario della nascita - Busto di fronte ... - FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1909

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 2009 - Cecenatico 160° anniversario - Busto a d. /R Garibaldi stante di ... - FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1910

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia Divisione cacciatori delle Alpi AG - FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1911

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia Montecopiolo per il 150° anniversario della sosta prima del rifugio a ... - FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1912

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia - Busto di tre quarti a s. /R Scritta BR In cornice di legno (mm90x90) - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1913

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1882 - Al campione invitto del Popolo - Morto a Caprera 11 Giugno 1882 - ... - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1914

Medaillen

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1915

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia A ricordo AE In galvanoplastica - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1916

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1860-1910 - 50° anniv spedizione dei mille - Busto frontale del generale ... - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1917

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Luigi Lagrange (matematico) (1736-1813) - Medaglia - Testa a s. /R Scritta AE - FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1918

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Stiozzi Ridolfi - Medaglia 1816 - ricordo della morte - Busto a d. /R Cippo inscritto AE - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1919

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Verdi (1813-1901) - Medaglia 1923-24 - Busto a s. /R Allegoria PE - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1920

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Isotta degli Atti (moglie di Sigismondo Pandolfo Malatesta) - Medaglia MCCCCXLVI - Busto velato a d. /R Elefante a ... - qBB

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1921

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Johannes Guttemberg (1400-1468) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE - qFDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1922

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Livio Odescalchi (1652-1713) - Medaglia 1685 - Busto drappeggiato a d. /R Veduta e DVX CERE R AE - qBB

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1923

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Lorenzo il Magnifico (1449-1492) - Medaglia - Busto a s. /R Allegoria R AE Fusione postuma - qBB

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1924

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ludovico Antonio Muratori (1672-1750) - Medaglia 1806 - Busto a d. /R La storia in piedi con pergamena con il ... - BB+

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1925

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ludovico Ariosto (1474-1533) - Medaglia - Busto a s. /R Scritta AE - FDC

Ausrufpreis: