Medaillen - 61. Auktion

Los Nr. 1866

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Teodoro Trivulzio (Cardinale) (1597-1656) - Placchetta - Busto a d. /R Liscio PB - BB

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1867

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pandolfo Malatesta (1355-1429) - Medaglia - Busto a s. /R Cimiero AE Fusione postuma - Forata - BB

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1868

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ottavio Farnese (1547-1586) - Medaglia - Busto corazzato a sinistra. /R R/ Apollo stante con lira, a sinistra il ... - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1869

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cosimo II (1608-1620) - Medaglia - Busto a d. /R La Salute nutre una serpe AE Fusione postuma - BB

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1870

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Niccolò Ludovisi (1634-1665) - Medaglia - Busto a d. /R Pianta di rose AE - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1871

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Medaglia 1836 - Ponti sospesi in Toscana - Busto a d. /R Veduta R AE - BB+

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1872

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro La Marmora (1799-1855) - Medaglia 1886 - Per il 50° dell'istituzione del corpo dei Bersaglieri - Busto ... - qBB

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1873

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro Volta (1745-1827) - Medaglia 1927 - Centenario della morte - Testa a s. /R Allegoria e COMO 1927 MA - qFDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1874

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro Volta (1745-1827) - Medaglia 1899 - Centenario dell'invenzione della pila AE - BB

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1875

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro Volta (1745-1827) - Medaglia 1899 - Centenario della pila - Busto a d. /R Veduta AE - qFDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1876

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro Volta (1745-1827) - Medaglia 1899 - Centenario della pila - Busto a d. /R Esposizione elettricità ... - FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1877

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro Volta (1745-1827) - Medaglia 1899 - Centenario della pila - Busto a d. /R Esposizione elettricità ... - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1878

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro La Marmora (1799-1855) - Medaglia 1886 - 50° ann. Fondazione dei Bersaglieri - Busto a d. /R Igenerale ... - qFDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1879

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Bartolomeo Pacca (cardinale) (1756-1844) - Medaglia 1830 - Busto a d. /R Scritta AE - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1880

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Beatrice di Ginevra (Contessa di Savoia) (+ 1257) - Medaglia - Busto a s. /R Facciata a tre navate della chiesa di ... - qFDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1881

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Benjamin Franklin (1706-1790) - Medaglia 1818 - Busto a s. /R Scritta AE - qFDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1882

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Benvenuto Cellini (1500-1571) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Colpetti - FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1883

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Bernardino Galliari (pittore e scenografo) (1707-1794) - Medaglia 1773 - Allegoria /R Scritta R AE Foro - qBB

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1884

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Bernardino Telesio (medico) (1509-1588) - Medaglia 1985 - Congresso Medico MB - qBB

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1885

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Casparus Maximilianus (Vescovo) - Medaglia 1845 - 50° anniversario della consacrazione episcopale - Busto a s. /R ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1886

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Caterina di Schiren (sposa di Bertoldo di Savoia) - Medaglia - Busto a d. /R Grande ara ornata, sormontata da due ... - qFDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1887

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cornelio Musso (teologo) (1511-1574) - Medaglia - Busto a s. /R Allegoria AE Fusione postuma - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1888

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cosimo I de Medici (1519-1574) - Medaglia - Busto a d. /R Liscio AE Fusione postuma - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1889

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristoforo Colombo (1451-1506) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta entro corona AE - FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1890

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Dante Alighieri (1265-1321) - Medaglia 1975 - Seconda biennale Ravenna - Busto a s. /R Veduta AG - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1891

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Dante Alighieri (1265-1321) - Medaglia 1921 - VI° centenario dantesco - Busto laureato frontale /R Scritta AE - SPL-FDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1892

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Dante Alighieri (1265-1321) - Medaglia 1971 - Ravenna Prima Mostra Dantesca - Busto frontale /R Allegoria AE - qFDC

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1893

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Dante Alighieri (1265-1321) - Medaglia Ravenna - Divisione militare - Busto laureato a d. /R Aquila AE - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1894

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Diodata Saluzzo (poetessa) (1774-1840) - Medaglia - Busto a d. /R Scirtta AE - SPL

Ausrufpreis:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 1895

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Enrico Noris (cardinale) (1631-1704) - Medaglia - Busto a s. /R Allegoria R AE - BB

Ausrufpreis: