Medaillen - 61. Auktion

Los Nr. 1746

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XXII - Busto a s. /R La lavanda dei piedi AG Segnetti - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1747

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - Busto a d. /R Busto di San Pietro a d. AE - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1748

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1846 - Elezione al soglio pontificio - Busto a d. /R Scritta entro corona R AE - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1749

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1849 - Bombardamento di Roma - Sremma cardinalizio /R Scena e scritta R AE - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1750

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1849 - Sede Apostolica Romana - Chiavi decussate sormontate da tiara, tutto entro corona ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1751

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1854 - Dogma immacolata concezione - Busto drappeggiato con piviale a s. /R La vergine di ... - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1752

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1869 XXIV - 20° Concilio Ecumenico - Busto a s. con triregno e piviale /R San Pietro ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1753

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1869 - A. XXIV - Concilio Ecumenico - Busto a s. con berrettino, mozzetta e stola /R ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1754

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1871 - 18° centenario del martirio dei Santi - Busto a d. /R Leggenda su dieci righe ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1755

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1873 A. XXVIII - Basilica di S. Lorenzo - Busto a s. /R Interno della Basilica di S. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1756

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia A. XII - Università degli studi di Bologna - Busto a s. /R Leggenda su sei righe MB - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1757

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1888 A. X - 50° di Sacerdozio - Busto a s. /R Croce sulle nubi, attorno scritta AG - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1758

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1897 - Canonizzazione di Antonio Zaccaria AE - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1759

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia Per l'Immacolata Concezione - Busto a s. /R La Madonna sulle nubi AE Colpetti - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1760

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1893 - Giubileo episcopale - Busto a s. /R Chiesa di San Gioachino MB - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1761

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia 1912 - Basilica di Porta Maggiore AE Segnetti - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1762

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1922) - Medaglia - Stemma coronato del Principe Ludovico Chigi con ai lati due chiavi ed avvolto da un ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1763

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia 1933 - Comitato centrale antiblasfemo Coppia di medaglie - med. SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1764

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Distintivo Patti Lateranense - Busti in cornice e coccarde MD 50x60 mm - Buono

Ausrufpreis:

Los Nr. 1765

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia A. V Mont. 22 AG Segni di contatto - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1766

Medaillen

Ausrufpreis:

Los Nr. 1767

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia A. XV Mont. 32 AG Colpetti - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1768

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia Ai benemerenti AG - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1769

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Placchetta 1939 - Patti lateranensi - Busti AG 90x50 mm - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1770

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia 1929 - Anno giubilare - Busto a d. /R Allegoria AE - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1771

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1950 - Giubileo MA - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 1772

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1958 - Busta a s. /R Stemma, attorno OPUS IUSTITIAE PAX AG Segnetti - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1773

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. III Mont. 23 AG - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1774

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1950 - Apertura dell' Anno Santo - Busto a d. /R Vedute dedlle basiliche AE - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1775

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1950 - Convegno Int. Editori - Busto a s. /R Scritta AE - qFDC

Ausrufpreis: