Griechische Münzen - Auktion 67

GRECHE - TRACIA - ...

Los Nr. 249

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - TRACIA - ...

Los Nr. 250

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 var. (AG g. ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Los Nr. 251

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 192 AG - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Los Nr. 252

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 192 (AG g. 5,96) - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Los Nr. 253

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,27) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Los Nr. 254

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,15) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Los Nr. 255

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,39) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Los Nr. 256

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa laureata a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia, a s., davanti, arco ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Los Nr. 257

Griechische Münzen

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa /R Quadripartito incuso S. Cop. 1008 (AG g. 8,47) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Los Nr. 258

Griechische Münzen

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Eracle con clava e pelle di leone S. Cop. 1039 ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Los Nr. 259

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo - Scudo macedone /R Elmo macedone e monogrammi Sear 1387 (AG g. 2,45) - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 260

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma (AG g. 14,07) - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 261

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetrobolo - Testa laureata a d. /R La Nike a cavallo a d.; sotto, un simbolo entro ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 262

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a s. /R Cavaliere a s. S. Cop. manca (AE g. 5,9) - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 263

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 589 (AE g. 6,1) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 264

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 582/609 (AE g. 6,21) - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 265

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
99,00 €

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 266

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 267

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Mesembria) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 268

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una testina (AG ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 269

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia S. Cop. ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 270

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un monogramma (AG ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 271

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un ippocampo S. ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 272

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un monogramma (AG ... - bel BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 273

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un monogramma (AG ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 274

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 275

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 18 - Testa di Alessandro a d. /R Clava, arco e faretra, sotto, fulmine S. ... - SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 276

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 18 - Testa di Alessandro a d. /R Clava, arco e faretra, sotto, fulmine Price ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 277

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 12 - Testa di Alessandro a d. /R Cavaliere a d. (AE g. 3,36) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 278

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia (AG g. ... - SPL+/qFDC

Ausrufpreis:

Auktion 67

TEIL 1 (Lose 1-2487)

TEIL 2 (Lose 2488-4191)

TEIL 3 (Lose 4192-5970)

TEIL 4 (Lose 5971-7238)