Griechische Münzen - Auktion 67

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Los Nr. 99

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a d. /R Leone a d.; sopra, una civetta librata Mont. 2927 (AG g. 7,23) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Los Nr. 100

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone a s.; sopra, un triscele S. Ans. 1383 (AG g. 6,85) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Los Nr. 101

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone che mangia a s. Mont. 2966; S. Ans. 1325 (AG g. 6,88) - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Los Nr. 102

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Velia - Diobolo - Testa di donna a d. /R Gufo ad ali aperte Mont. 3031; S. Ans. 1279 R (AG g. 0,9) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 103

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; sotto, fulmine /R Bellona a d. con lancia e scudo; a ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 104

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; dietro, due globetti /R La Nike stante a s. incorona ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 105

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Eracle a d. /R Bellona a d. con lancia e scudo Mont. 3133; S. Cop. 129 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 106

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; sotto, fulmine /R Bellona a d. con lancia e scudo; a ... - qBB/qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 107

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus su biga a s. con fulmine, sotto un gufo che vola ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 108

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata di Nike a s. /R Zeus su biga a s. Mont. 3171; S. Ans. 118 (AE g. 3,13) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 109

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 110

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, retrospiciente S. Cop. 1676 ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 111

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Guerriero nudo andante a d. con lancia e scudo; a d. un gufo ... - bel BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 112

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 113

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Sestante - Testa laureata di Zeus a d.; dietro, un fulmine /R Guerriero nudo con lancia e scudo verso d. S. ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 114

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3280; S. Ans. 270 (AG g. 8,1) - SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 115

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode /R Incuso del diritto Mont. 3276; S. Ans. 258 (AG g. 5,08) Frammentato - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 116

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Eminomos - Testa di Eracle a d. /R Gufo stante a s., sotto una spiga d'orzo Mont. 3353; S. Ans. 421 (AG g. ... - BB

Ausrufpreis:
62,00 €

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 117

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - AE 15 - Testa di Atena a d. /R Tre crescenti Mont. 3393; S. Ans. 444 (AE g. 4,75) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 118

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 20 - Testa di Ercole a s. /R Pegaso a s. Mont. 3500; S. Ans. 582 R (AE g. 3,89) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 119

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Litra - Testa di leone di fronte /R PH entro corona d'ulivo Mont. 3591; S. Ans. 670 (AG g. 0,65) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 120

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Pentonkion - Testa gianiforme di donna /R Esculapio seduto a s. con scettro; davanti, tripode S. Ans. 749 ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 121

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 21 - Testa laureata di Apollo a d. /R Tripode. Mont. 3613; S. Ans. 709 (AE g. 11,38) - qBB

Ausrufpreis:
44,00 €

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 122

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Terzo di nomos - Testa di ninfa a s.; sotto al collo un triscele /R La Nike seduta a s. su cippo con uccello ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 123

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Terzo di nomos - Testa di ninfa a d. /R La Nike seduta a s. su cippo con caduceo Mont. 3709; S. Ans. 866 (AG ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 124

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Abaceno - Litra - Testa di Zeus a d. /R Scrofa stante a d.; davanti ghianda e sopra INAK retrograda; in esergo AINI ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 125

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Abaceno - Litra - Testa femminile a d. /R Scrofa stante a s. e porcellino ai suoi piedi; sopra, ABA Mont. 3743; S. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 126

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s. /R Granchio Mont. 3785; S. Ans. 905 (AG g. 8,6) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 127

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emidracma - Aquila stante a d. mentre uccide una lepre /R Granchio, sotto un mostro marino a s. che divora ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 128

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Pentonkia - Aquila a d. su capitello /R Granchio S. Cop. manca; S. Ans. manca (AG g. 0,29) - qBB

Ausrufpreis:

Auktion 67

TEIL 1 (Lose 1-2487)

TEIL 2 (Lose 2488-4191)

TEIL 3 (Lose 4192-5970)

TEIL 4 (Lose 5971-7238)