Griechische Münzen - Auktion 67

Los Nr. 39

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo con lancia e scudo andante a d. /R Taras su delfino a s.; nella mano s. un ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 40

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con cornucopia Mont. 1561 (AG ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 41

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con tridente e Nike Mont. 1567; ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 42

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 43

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con cornucopia Mont. 1561 (AG ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 44

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Testa di Satyra a s. /R Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo; sotto, un delfino, a s. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 45

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 46

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a s. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s.; nella mano s. un ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 47

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. /R Taras su delfino a d.; sotto, conchiglia S. Cop. 798 (AG g. 7,02) ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 48

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Falanto su delfino a s. /R Taras su delfino a d. Mont. 1254 var. R (AG g. 7,35) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 49

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a s. /R Gufo con ali aperte su fulmine a d. Mont. 1651; S. Ans. 1317 (AG g. 3,15) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 50

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a s. /R Gufo con ali aperte su fulmine a d. Mont. 1651; S. Ans. 1317 (AG g. 3,52) - BB+/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 51

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole stante a d. strozza un leone; in alto una statuetta Mont. 1735; S. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 52

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d., davanti /R Ercole a d. strozza il leone; a s. una clava Mont. 1715; S. Ans. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 53

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole appoggiato con clava è aggrappato a un leone Mont. 1748 (AG g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 54

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole stante a s. strozza il leone; a d. una clava (AG g. 1,32) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 55

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; nel campo, lettera K Mont. 1710; ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 56

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole stante a d. strozza un leone Mont. 1709; S. Ans. 1367 (AG g. 0,99) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 57

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; a d. una clava Mont. 1739; S. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 58

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro tra tre globetti /R Cantaro tra tre globetti Mont. 1925; S. Ans. 1553 (AG g. 0,44) Delicata ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 59

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Conchiglia /R Delfino a s., sotto testina (AG g. 0,88) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 60

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro, attorno cinque globetti /R Cantaro, attorno cinque globetti Mont. 1928; S. Ans. 1486 (AG ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 61

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - AE 13 - Conchiglia /R Taras su delfino a s. Mont. 2045; S. Cop. 1086 (AE g. 2,1) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 62

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 63

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 64

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Diobolo - Testa di Eracle a d. /R Leone a d.; sopra, HE Mont. 2129; S. Cop. 1100 (AG g. 1,16) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 65

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Diobolo - Testa elmata di Atena a s. /R Ercole stante a d. strozza un leone Mont. 2133 (AG g. 0,96) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 66

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 16 - Testa elmata di Atena a d. /R Ercole stante a s. con clava, patera e pelle di leone Mont. 2142 (AE ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 67

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo; a d., MET retrograda /R Incuso del diritto Mont. 2219; S.ANS 244 (AG g. 8,2) - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 68

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Auktion 67

TEIL 1 (Lose 1-2487)

TEIL 2 (Lose 2488-4191)

TEIL 3 (Lose 4192-5970)

TEIL 4 (Lose 5971-7238)