Griechische Münzen - 64. Auktion

GRECHE - ETRURIA - ...

Los Nr. 4

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - ETRURIA - ...

Los Nr. 5

Griechische Münzen

GRECHE - ETRURIA - Populonia - Sestante - Testa di Atena a d.; sopra, due globetti /R Gufo stante a d. su due globetti; ai lati due ... - MB

Ausrufpreis:

GRECHE - SAMNIUM - ...

Los Nr. 6

Griechische Münzen

GRECHE - SAMNIUM - Aesernia - Litra 1960 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 388; S. Ans. ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 7

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Capua - Semuncia - Testa laureata di Apollo A D. /R Cetra con ornamenti Mont. 685; S. Ans. 219 (AE g. 2,85) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 8

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a s. incoronato dalla Nike S. Cop. 439 (AG g. 6,51) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 9

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa di ninfa a s.; dietro, un'anfora /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 10

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 810 (AG g. 6,93) - BB/qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d.; dietro, grappolo d'uva /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Litra - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 884 (AE g. 6,45) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di fronte /R Chicco d'orzo tra conchiglia e delfino Mont. 947; S. Ans. 575 (AG g. 0,47) - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; in esergo, serpente Mont. 951; S. Ans. 584 (AG g. 0,57) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; sopra una stella, in esergo un serpente Mont. 952; S. Ans. ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 21 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine /R Cinghiale di corsa a d., sopra una lancia Mont. 1001; S. Ans. ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 16 - Testa di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s.; sopra, stella S. Cop. 611 (AE g. 3,98) - SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 16 - Testa di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s.; sopra, stella S. Cop. 611 (AE g. 3,85) - qBB/BB

Ausrufpreis:

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 15 - Testa di Atena a d. /R Grappolo d'uva Mont. 1006; S. Ans. 646 (AE g. 4,02) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 15 - Testa di Atena a d. /R Grappolo d'uva Mont. 1006; S. Ans. 646 (AE g. 2,8) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 15 - Testa di Atena a d. /R Grappolo d'uva Mont. 1006; S. Ans. 646 (AE g. 5,3) - MB/BB

Ausrufpreis:

GRECHE - APULIA - ...

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con lancia e scudo /R Taras su delfino a s. con un piccolo delfino Mont. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo andante a s. incoronato dalla Nike /R Taras su delfino a d., nella mano s., un ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con lancia /R Taras su delfino a s. con cantaro (AG g. 7,19) Suberata - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didramma - Falanto su delfino a d. con seppia /R Ippocampo a d. Mont. 1246; S. Ans. 831 R (AG g. 8,68) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone (AG g. 1,05) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole a d. strozza il leone; a d. una clava (AG g. 1,05) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole nudo a d. strozza un leone Mont. 1711 (AG g. 0,81) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; a d. una clava Mont. 1725; S. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 31

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole stante a s. strozza il leone; a d. una clava S. Cop. manca (AG g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 32

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole nudo a d. strozza un leone Mont. 1711 (AG g. 1,19) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 33

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole nudo a d. strozza un leone Mont. 1711 (AG g. 0,74) - qBB

Ausrufpreis: