Griechische Münzen - E-Live Auction 93

Los Nr. 4

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Quadrante - Testa di Poseidone a d.; dietro tre globetti /R Delfino a d., sopra tre globetti Mont. 2645; S. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 5

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro andante a d.; in esergo, un pesce Mont. 2834; S. Ans. 1135 (AG ... - bel BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 6

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Eracle a d. /R Bellona a d. con lancia e scudo (AE g. 10,43) - BB+/qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 7

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Pentonkia - Testa gianiforme di donne /R Esculapio seduto a s. con scettro Mont. 3630; S. Ans. 745 (AE g. ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 8

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Entella - Quadrante - Testa di Dioniso a d. /R Grappolo d'uva Calc. 18 (AE g. 3,73) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 9

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 19 - Protome di cavallo a d. /R Palmizio Mont. 5570 (AE g. 7,16) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Los Nr. 10

Griechische Münzen

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 13 - Testa maschile a d. /R Arco e faretra S. Cop. 62/64; Sear 1707 (AE g. 2,09) - qBB/BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 4,03) - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - Akantos - Tetradracma - Leone attacca un toro /R Scritta entro quadrato in incuso attorno a quadripartito Sear 1364 ... - B/MB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:
145,00 €

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - ILLYRIA - ...

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - ILLYRIA - Apollonia - Vittoriato - Mucca a d. che allatta un vitello /R Doppi temi floreali entro quadrato S. Cop. 443 (AG g. ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BEOTIA - Tebe  ...

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - BEOTIA - Tebe - Statere - Scudo beota /R Anfora Sear 2395 (AG g. 11,35) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - EUBOIA - ...

Los Nr. 17

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB+

Ausrufpreis:
410,00 €

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,2) - qBB/BB

Ausrufpreis:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,11) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - EGINA  - ...

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - EGINA - Statere - Tartaruga, con globetti sul dorso /R Quadrato incuso S. Cop. 507 (AG g. 11,95) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - EGINA  - Obolo ...

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - EGINA - Obolo - Tartaruga /R Quadrato incuso S. Cop. 511 (AG g. 0,95) - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - CORINTIA - ...

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - CORINTIA - Corinto - AE 19 - Testa a s. /R Pegaso a s. (AE g. 4,46) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3533 (AG g. 1,14) - BB/BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - CARIA - ...

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - CARIA - Alabanda - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Pegaso in volo a d. S. von Aulock 8050 (AG g. 15,95) - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - CARIA - Cnide  ...

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - CARIA - Cnide - Triobolo - Testa di Ketos a d. /R Figura geometrica in quadrato incuso S. Kayhan 810 (AG g. 2,05) - MB-BB

Ausrufpreis:

GRECHE - PANFILIA - ...

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele Sear 5381 (AG g. 10,94) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - CILICIA - ...

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - CILICIA - Mallos - Statere - Divinità maschile gianiforme con quattro ali regge con le mani il disco solare, in basso, protome ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 2,69) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Los Nr. 31

Griechische Münzen

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 2,61) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - NUMIDIA - Giuba ...

Los Nr. 32

Griechische Münzen

GRECHE - NUMIDIA - Giuba I (60-46 a.C.) - Denario - Busto diademato a d. con scettro /R Tempio ottastilo Sear 6607 (AG g. 3,84) Ex asta ... - qFDC/SPL+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Los Nr. 33

Griechische Münzen

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Azes I (57-35 a.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo con lancia, a d. /R Divinità femminile con palma ... - qBB

Ausrufpreis:

E-Live Auction 93

TEIL 1 (Lose 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

TEIL 2 (Lose 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST