Griechische Münzen - Auction 91 E-Live

Visualisierung: GridGridList
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Mesembria  - Diobolo - ...
 

Los Nr. 9

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Mesembria - Diobolo - Elmo di fronte /R META quadripartito in ruota di carro S. Cop. 652/654 (AG g. 1,28) - BB-SPL


Ausrufpreis:
55,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - ...
 

Los Nr. 10

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
65,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - ...
 

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB+


Ausrufpreis:
55,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Statere - Due ...
 

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,73) - qSPL


Ausrufpreis:
110,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Tremiobolo - Due ...
 

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,74) - SPL


Ausrufpreis:
75,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso e due globetti Sear 1602 (AG g. 2,32) - SPL


Ausrufpreis:
55,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1602 (AG g. 2,48) Gradevole patina - qSPL


Ausrufpreis:
40,00 €
GRECHE - RE DI TRACIA - ...
 
GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 ...
 

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; davanti, parte ... - BB


Ausrufpreis:
135,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB+/BB


Ausrufpreis:
60,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB


Ausrufpreis:
100,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - Lete  - Ottavo di ...
 

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - Lete - Ottavo di statere - Satiro inginocchiato a d. /R Quadripartito incuso S. Cop. 191/194; Sear 1302 (AG g. 1,06) - BB


Ausrufpreis:
80,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - Neapolis  - Emidracma - ...
 

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - Neapolis - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di ninfa a d. S. Cop. 227 (AG g. 1,73) - MB-BB


Ausrufpreis:
20,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II ...
 

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d. Sear 6689 (AG ... - qSPL


Ausrufpreis:
90,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; a ... - qSPL/BB+


Ausrufpreis:
110,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Odessus) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL


Ausrufpreis:
120,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
90,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; davanti, una testa di leone ... - BB+


Ausrufpreis:
60,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Alessandro a d. /R Due urne su tavolo S. Cop. 1367/8 ... - MB-BB


Ausrufpreis:
45,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - ...
 

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - SPL


Ausrufpreis:
130,00 €
GRECHE - EUBOIA - ...
 
GRECHE - EUBOIA - Histiaia  - Tetrobolo - ...
 

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea; ... - SPL/qSPL


Ausrufpreis:
65,00 €
GRECHE - EUBOIA - ...
 
GRECHE - EUBOIA - Histiaia  - Tetrobolo - ...
 

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - qSPL


Ausrufpreis:
30,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,2) - BB+


Ausrufpreis:
320,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Los Nr. 31

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,21) - BB


Ausrufpreis:
300,00 €
GRECHE - CORINTIA - ...
 
GRECHE - CORINTIA - Corinto  - Statere ...
 

Los Nr. 32

Griechische Münzen

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, clava e gallo (AG g. 8,11) - BB/BB+


Ausrufpreis:
100,00 €
GRECHE - SICIONIA - ...
 
GRECHE - SICIONIA - Sicione (430-390 a.C.) - ...
 

Los Nr. 33

Griechische Münzen

GRECHE - SICIONIA - Sicione (430-390 a.C.) - Statere - Chimera a s.; in alto, corona /R Colomba in volo a d. entro corona Sear 2771 (AG g. ... - qBB


Ausrufpreis:
70,00 €
GRECHE - IONIA - Mileto  ...
 
GRECHE - IONIA - Mileto  - Triobolo - ...
 

Los Nr. 34

Griechische Münzen

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a d. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,13) - SPL


Ausrufpreis:
60,00 €
GRECHE - MYSIA - Parion  ...
 
GRECHE - MYSIA - Parion  - Emidracma - Testa ...
 

Los Nr. 35

Griechische Münzen

GRECHE - MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Toro stante a s. retrospiciente Sear 3919 (AG g. 2,42) - BB+/BB


Ausrufpreis:
85,00 €
GRECHE - PONTO - Amisos  ...
 
GRECHE - PONTO - Amisos  - AE 25 - Testa di ...
 

Los Nr. 36

Griechische Münzen

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 11,26) - BB+


Ausrufpreis:
25,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi  - ...
 

Los Nr. 37

Griechische Münzen

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa Helio trequarti a d. /R Rosa, a d. gemma, a s. simbolo, sopra, nome del magistrato S. ... - BB


Ausrufpreis:
50,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi  - Dracma ...
 

Los Nr. 38

Griechische Münzen

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dracma - Testa Helio trequarti a s. /R Rosa Sear 5051 (AG g. 2,33) - MB


Ausrufpreis:
35,00 €

Auction 91 E-Live

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-1033)
Vorgebote - Ende
15 12 2020 16:00 CET
Live Bidding - Anfang
15 12 2020 16:00 CET

TEIL 2 (Lose 1034-1895)
Vorgebote - Ende
16 12 2020 10:00 CET
Live Bidding - Anfang
16 12 2020 10:00 CET

TEIL 3 (Lose 1896-3008)
Vorgebote - Ende
16 12 2020 16:00 CET
Live Bidding - Anfang
16 12 2020 16:00 CET