Griechische Münzen - Auction 88 E-Live

Grid Grid List
GRECHE - IBERIA - ...
 
GRECHE - IBERIA - Emporiai  - AE 25 - Testa ...
 

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - IBERIA - Emporiai - AE 25 - Testa di Atena a d. /R Pegaso a d. Sear 54; RPC 257 (AE g. 11,56) - MB-BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
39,00 €

GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 18 - Testa ...
 

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,77) - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 810 (AG g. 6,88) - MB-BB


Ausrufpreis:
50,00 €
Aktuelles Gebot:
60,00 €

GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Triente - Testa ...
 

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Teate - Triente - Testa di Eracle a d. /R Leone andante a d.; sopra, una clava e sotto quattro globetti Mont. 1133; S. ... - BB/BB+


Ausrufpreis:
180,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Sestante - Testa ...
 

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Teate - Sestante - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; in esergo due globetti Mont. 1129; S. Ans. 749 (AE g. ... - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
40,00 €

GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Quinconcia - ...
 

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d.; sopra, cinque globetti /R Civetta stante a d. su capitello ionico; a d., ... - bel BB


Ausrufpreis:
300,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere a s. /R Taras su delfino a s. con akrostolion Vlasto 364 (AG g. 7,74) Ex listino ... - qBB


Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
120,00 €

GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere a s. /R Taras su delfino a s. con akrostolion Vlasto 364 (AG g. 7,61) - MB-BB


Ausrufpreis:
75,00 €
Aktuelles Gebot:
75,00 €

GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Dracma - ...
 

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa elmata di Atena a d. /R Gufo stante a d.; davanti, un ramo d'ulivo S. Cop. 957 (AG g. 2,64) - BB+


Ausrufpreis:
50,00 €
Aktuelles Gebot:
80,00 €

GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; nel campo a s. una clava, in ... - qSPL/SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. con clava strozza il leone (AG g. 1,22) - BB+


Ausrufpreis:
20,00 €
Aktuelles Gebot:
28,00 €

GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone S. Cop. 976 (AG g. 1,25) - BB+


Ausrufpreis:
20,00 €
Aktuelles Gebot:
55,00 €

GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole stante a d. strozza un leone; a s. una clava Mont. 1739; S. Vlasto ... - BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Aktuelles Gebot:
50,00 €

GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone Vlasto 1338 (AG g. 0,88) - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole combatte il leone Vlasto 1364 (AG g. 0,94) - BB/qBB


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - AE 16 - ...
 

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Eracle a d. /R Spiga d'orzo, a s. META Mont. 2479; S. Ans. 567 (AE g. 2,83) - BB/BB+


Ausrufpreis:
20,00 €
Aktuelles Gebot:
24,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - AE 15 - ...
 

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 15 - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2485; S. Ans. 1265 (AE g. 2,95) - BB+


Ausrufpreis:
15,00 €
Aktuelles Gebot:
45,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - AE 10 - ...
 

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 10 - Testa di Mercurio a d. /R Tre chicchi d'orzo S. Cop. 1264 (AE g. 1,73) - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Paestum  - Triente - ...
 

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Triente - Testa di Dioniso a d., dietro quattro globetti /R Cornucopia; a s. quattro globetti e palma Mont. ... - SPL


Ausrufpreis:
35,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Poseidonia  - Nomos - ...
 

Los Nr. 31

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s., leggenda retrograda Mont. 2543; S. Ans. 669 (AG ... - meglio di MB


Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
120,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Statere - ...
 

Los Nr. 32

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico /R Toro andante a s., in esergo, pesce Mont. 2752; S. Ans. 955 ... - qBB/BB


Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Dinomos - ...
 

Los Nr. 33

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Dinomos - Testa di Atena a d. con elmo attico /R Toro cozzante a d. S. Cop. 1445 var. (AG g. 7,59) ... - qBB/BB


Ausrufpreis:
90,00 €
Aktuelles Gebot:
90,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Triobolo - ...
 

Los Nr. 34

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d.; in esergo, un caduceo Mont. 2850; S. Ans. 1160 ... - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Semisse (sotto ...
 

Los Nr. 35

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Semisse (sotto il nome di Copia) - Testa della Dea della città velata a d. /R Cornucopia Mont. 2894; S. Cop. ... - qBB/BB


Ausrufpreis:
50,00 €
Aktuelles Gebot:
50,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 19 - Testa ...
 

Los Nr. 36

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 19 - Testa di Artemide a d. /R Apollo stante a s. con lira e patera Mont. 2884; S. Ans. 1196 (AE g. 6,25) - BB+


Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
25,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 15 - Testa ...
 

Los Nr. 37

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Demetra a s. con corona e spighe /R Toro cozzante a s. Mont. 2882; S, Ans. 1276 (AE g. 3,48) - qSPL


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
40,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 12 - Testa ...
 

Los Nr. 38

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia tra lettere Mont. 2889; S. Ans. 1200 (AE g. 1,74) - BB-SPL


Ausrufpreis:
30,00 €
Aktuelles Gebot:
32,00 €

GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Doppia unità ...
 

Los Nr. 39

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; sotto, clava /R Bellona a d. con lancia e scudo; a d. ... - BB+


Ausrufpreis:
50,00 €
Aktuelles Gebot:
70,00 €

GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Emioncia ...
 

Los Nr. 40

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus su biga a s., sotto una torcia Mont. 3168; S. ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
30,00 €
Aktuelles Gebot:
32,00 €

GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Emioncia ...
 

Los Nr. 41

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata della Nike a s.; dietro una spiga d'orzo /R Zeus andante a d. con fulmine ... - BB+/BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
27,00 €

Auction 88 E-Live

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-1182)
Vorgebote - Ende
30 06 2020 16:00 CEST
Live Bidding - Anfang
30 06 2020 16:00 CEST

TEIL 2 (Lose 1183-1827)
Vorgebote - Ende
01 07 2020 10:00 CEST
Live Bidding - Anfang
01 07 2020 10:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1828-3144)
Vorgebote - Ende
01 07 2020 16:00 CEST
Live Bidding - Anfang
01 07 2020 16:00 CEST

TEIL 4 (Lose 3145-4289)
Vorgebote - Ende
02 07 2020 10:00 CEST
Live Bidding - Anfang
02 07 2020 10:00 CEST