Griechische Münzen - Auction 79 E-live

Grid Grid List
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Obolo - ...
 

Los Nr. 3

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro tra tre globetti /R Cantaro tra tre globetti Mont. 1925; S. Ans. 1553 (AG g. 0,44) - qSPL


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
60,00 €

GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Obolo - ...
 

Los Nr. 4

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Protome equina a d. /R Protome equina a s. Vlasto 1726 (AG g. 0,32) - BB


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
15,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Heraclea  - Nomos - Testa ...
 

Los Nr. 5

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos - Testa di Atena a d. con elmo corinzio /R Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone; nel ... - BB


Ausrufpreis:
70,00 €
Ergebnis:
85,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Terzo di ...
 

Los Nr. 6

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Terzo di nomos - Testa elmata di Atena a d. /R Spiga d'orzo; a s. monogramma S. Cop. 1241 (AG g. 2,2) ... - qBB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
55,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Obolo - ...
 

Los Nr. 7

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Obolo - Spiga d'orzo /R Incuso del dritto Mont. 2464 (AG g. 0,7) - qBB


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
22,00 €

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Statere - ...
 

Los Nr. 8

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. 2728; S. Ans. ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
85,00 €
Ergebnis:
85,00 €

GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia ridotta ...
 

Los Nr. 9

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - BB


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
35,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Litra - ...
 

Los Nr. 10

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Litra - Aquila a s. su capitello /R Granchio, sotto AI retrograde Mont. 3833; S. Cop. 49 (AG g. 0,49) - BB-SPL


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
21,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle ...
 

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s. sotto e sopra un delfino ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
24,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas ...
 

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 20 - Testa di Persefone a s. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5218; S. Ans. 1397 (AE ... - BB


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
23,00 €

GRECHE - ILLYRIA - ...
 
GRECHE - ILLYRIA - Dyrrachium  - Dracma - ...
 

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - ILLYRIA - Dyrrachium - Dracma - Testa di Heracle a d. /R Pegaso a d. Sear 1896 (AG g. 2,33) - BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
38,00 €

GRECHE - LEGA ACHEA  - ...
 
GRECHE - LEGA ACHEA  - Emidracma - Testa di ...
 

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - LEGA ACHEA - Emidracma - Testa di Zeus a d. /R Monogramma della lega (AG g. 2,3) - SPL/SPL+


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
32,00 €

GRECHE - CILICIA - ...
 
GRECHE - CILICIA - Tarsos  - 3/4 di obolo - ...
 

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - CILICIA - Tarsos - 3/4 di obolo - Baaltar seduto a s. /R Lupo a d., nel campo, crescente Sear 5660 (AG g. 0,66) - BB


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
23,00 €