Griechische Münzen - Auction 76 - E-live

Los Nr. 35

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Tetras - Testa frontale della Gorgone /R Foglia e tre globetti Mont. 4740; Buceti 24 (AE g. 15,63) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 36

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. /R Polipo Mont. 4983; S. Ans. 129 (AG g. 0,66) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 37

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 38

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa elmata di Atena a d. Mont. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 39

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dilitron - Testa laureata di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s. Mont. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 40

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5205 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 41

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - 16 Litre - Testa velata di Filistide a s. /R Quadriga al galoppo a d. condotta ... - MB

Ausrufpreis:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Los Nr. 42

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,81) - SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Los Nr. 43

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,59) - SPL

Ausrufpreis:
93,00 €

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Los Nr. 44

Griechische Münzen

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa /R Quadripartito incuso S. Cop. 1008 (AG g. 8,83) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Los Nr. 45

Griechische Münzen

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 46

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovane a cavallo a d.; sotto, una palma ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 47

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Mesembria) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 48

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Mesembria) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 49

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Mesembria) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 50

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Los Nr. 51

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Los Nr. 52

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Los Nr. 53

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - CORINTIA - ...

Los Nr. 54

Griechische Münzen

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a d. BMC 137 (AG g. 8,29) - MB-BB

Ausrufpreis:

GRECHE - ARGOLIS - Argos ...

Los Nr. 55

Griechische Münzen

GRECHE - ARGOLIS - Argos - Emidracma - Parte anteriore di lupo a s. /R Grande lettera A in quadrato incuso; sotto, aquila Sear 2795; S. ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - IONIA - Teos  - ...

Los Nr. 56

Griechische Münzen

GRECHE - IONIA - Teos - Statere - Grifone a d. /R Quadripartito in incuso Sear 4576 (AG g. 11,64) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Los Nr. 57

Griechische Münzen

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Emidracma - Testa radiata di Helio a d. /R Rosa in quadrato incuso Sear 5065 (AG g. 1,33) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - John ...

Los Nr. 58

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 58 (AE g. 1,6) - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - ...

Los Nr. 59

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 1,37) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - ...

Los Nr. 60

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 1,14) - MB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Los Nr. 61

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,68) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Los Nr. 62

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,8) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Los Nr. 63

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,61) - MB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Los Nr. 64

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) - Prutah - Grappolo d'uva e foglie di vite /R Elmo a doppia cresta S. Cop. 69 (AE g. 2,45) - bel BB

Ausrufpreis:

Auction 76 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST