Griechische Münzen - Auction 71

GRECHE - GIUDEA - ...

Los Nr. 127

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 72 (AE g. 2,65) - MB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - ...

Los Nr. 128

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 72 (AE g. 2,78) - MB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - ...

Los Nr. 129

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 72 (AE g. 2,66) - MB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - Prima ...

Los Nr. 130

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - ...

Los Nr. 131

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Seconda rivolta giudaica (132-135) - Prutah - Grappolo d'uva /R Palma e scritta ebraica S. Cop. 123 (AE g. 5,23) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Los Nr. 132

Griechische Münzen

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano in ginocchio a d. con lancia e arco /R Incuso oblungo Sear 4679 (AG g. 5,59) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - CIRENAICA - ...

Los Nr. 133

Griechische Münzen

GRECHE - CIRENAICA - Cirene - Didracma - Testa di Karneios a d. /R Pianta di silfio BMC 52 (AG g. 6,71) - MB-BB

Ausrufpreis:

GRECHE - CIRENAICA - ...

Los Nr. 134

Griechische Münzen

GRECHE - CIRENAICA - Barke - Emidracma - Testa di Zeus Ammone a d. /R Pianta di silfio Sear 6384 R (AG g. 1,63)Alleanza con Teuchira - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Los Nr. 135

Griechische Münzen

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Statere - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d., davanti, tre globetti a triangolo Sear 6446 (AU g. 7,43) ... - BB

Ausrufpreis:
530,00 €

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Los Nr. 136

Griechische Münzen

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Statere - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d., davanti, tre globetti a triangolo Sear 6446 (AU g. 7,43) - qBB/BB

Ausrufpreis:
530,00 €

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Los Nr. 137

Griechische Münzen

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Quarto di shekel - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6499 (AG g. 1,98) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Los Nr. 138

Griechische Münzen

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 25 - Testa a s. /R Cavallo a d. retrospicente Sear 6517 (AE g. 5,69) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - NUMIDIA - ...

Los Nr. 139

Griechische Münzen

GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 25 - Testa laureata di Masinissa a s. /R Cavallo impennato a s.; sotto, un globetto Sear ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - NUMIDIA - ...

Los Nr. 140

Griechische Münzen

GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 25 - Testa laureata di Masinissa a s. /R Cavallo impennato a s.; sotto, un globetto Sear ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - NUMIDIA - Giuba ...

Los Nr. 141

Griechische Münzen

GRECHE - NUMIDIA - Giuba I (60-46 a.C.) - Denario - Busto diademato a d. con scettro /R Tempio ottastilo Sear 6607 (AG g. 3,59) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - NUMIDIA - Giuba ...

Los Nr. 142

Griechische Münzen

GRECHE - NUMIDIA - Giuba I (60-46 a.C.) - AE 26 - Testa di Zeus Annone a d. /R Elefante a d. S. Cop. 529; Sear 6613 (AE g. 11,43) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 143

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio I, Soter (162-150 a.C.) - Dracma - Testa laureata a d. /R Cornucopia S. Cop. 237 (AG g. 3,84) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 144

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Prutah - Fiore di lillà /R Ancora Sear 7101 (AE g. 2,23) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI BITINIA - ...

Los Nr. 145

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI BITINIA - Nicomede II, Epifane (139-128 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus stante a s. con corona e scettro, ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI ...

Los Nr. 146

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariariathes V, Eusebio Filopator (163-130 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Los Nr. 147

Griechische Münzen

GRECHE - RE PARTHI - Vologases II (106-147) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re in trono a s. riceve il diadema dalla Tyche (AG ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Los Nr. 148

Griechische Münzen

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re in trono a d. incoronato dalla Tyche S. Cop. 235 ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI SKYTHIA - ...

Los Nr. 149

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 d.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. ... - SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 150

Griechische Münzen

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo I, Soter (305-283 a.C.) - AE 22 - Testa di Alessandro con pelle di elefante /R Aquila su fulmine a s. Sear ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 151

Griechische Münzen

GRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti Gariboldi 33 (AG ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 152

Griechische Münzen

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 153

Griechische Münzen

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; ... - MB-BB

Ausrufpreis:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 154

Griechische Münzen

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 155

Griechische Münzen

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 156

Griechische Münzen

Ausrufpreis: