Griechische Münzen - Auction 71

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Los Nr. 97

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 31 (AG g. 16,82) - bel BB

Ausrufpreis:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Los Nr. 98

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Los Nr. 99

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Los Nr. 100

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Los Nr. 101

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Dracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d.; in alto ramo d'ulivo Sear 2527 (AG g. 3,86) - MB-BB

Ausrufpreis:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Los Nr. 102

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
57,00 €

GRECHE - EGINA  - ...

Los Nr. 103

Griechische Münzen

GRECHE - EGINA - Statere - Tartaruga /R Quadrato incuso S. Cop. 516 (AG g. 8,37) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - EGINA  - ...

Los Nr. 104

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - CORINTIA - ...

Los Nr. 105

Griechische Münzen

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un aquila S. Cop. 74 (AG g. 8,31) - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - CORINTIA - ...

Los Nr. 106

Griechische Münzen

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a d. Sear 1867 R (AG g. 8,44)Tipo arcaico - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - CORINTIA - ...

Los Nr. 107

Griechische Münzen

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo a s. /R Testa della ninfa Pirene a s. S. Cop. 87 (AG g. 2,41) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Los Nr. 108

Griechische Münzen

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,17) - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - IONIA - Phokaia ...

Los Nr. 109

Griechische Münzen

GRECHE - IONIA - Phokaia - Hektai - Testa femminile a s. con i capelli raccolti /R Quadripartito incuso S. Cop. 1027 (EL g. 2,5)VI-V sec. ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - MYSIA - Parion  ...

Los Nr. 110

Griechische Münzen

GRECHE - MYSIA - Parion - 3/4 di Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Quadrato incuso Sear 3917 (AG g. 3,45) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - TROAS - ...

Los Nr. 111

Griechische Münzen

GRECHE - TROAS - Alessandria di Troas - AE 23 - La Tyche turrita a d. /R La lupa a d. allatta i gemelli S. Cop. 104/107 (AE g. 5,01) - BB-SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - BITHYNIA - ...

Los Nr. 112

Griechische Münzen

GRECHE - BITHYNIA - Calcedonia - Emidracma - Parte frontale di toro a s. /R Tre spighe Sear 3743 (AG g. 1,89) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - FRIGIA - ...

Los Nr. 113

Griechische Münzen

GRECHE - FRIGIA - Laodicea - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi (AG g. 11,54) - MB

Ausrufpreis:

GRECHE - PISIDIA - Selge ...

Los Nr. 114

Griechische Münzen

GRECHE - PISIDIA - Selge - Tremiobolo - Testa Helio di fronte /R Testa elmata di Atena a d. Sear 5479 (AG g. 0,76) - BB-SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - CILICIA - Tarso ...

Los Nr. 115

Griechische Münzen

GRECHE - CILICIA - Tarso - Mazaios (361-334 a.C.) - Dracma - Baaltar seduto a s. /R Leone andante a s. (AG g. 3) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - SELEUCIS e ...

Los Nr. 116

Griechische Münzen

GRECHE - SELEUCIS e PIERIA - Laodicea - Tetradracma - Busto velato e turrito della Tyche a d. /R Zeus seduto a s. con Nike e scettro S. ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - PHOENICIA - ...

Los Nr. 117

Griechische Münzen

GRECHE - PHOENICIA - Arado - Tetradracma - Busto velato e turrito della Tyche a d. /R Nike stante a s. con aplustre e palma, entro corona ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - PHOENICIA - ...

Los Nr. 118

Griechische Münzen

GRECHE - PHOENICIA - Byblos - Doppio Shekel - Galea a d., sotto ippocampo /R Toro attaccato da leone Sear 6013 R (AG g. 13,2) - qBB/BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - John ...

Los Nr. 119

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 57 (AE g. 1,2) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - John ...

Los Nr. 120

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona Hendin 1132 (AE g. 2,11) - MB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - John ...

Los Nr. 121

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 58 (AE g. 1,76) - MB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - John ...

Los Nr. 122

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 58 (AE g. 1,71) - MB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - ...

Los Nr. 123

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 1,41) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - ...

Los Nr. 124

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 2,07) - MB-BB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Los Nr. 125

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,34) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - GIUDEA - ...

Los Nr. 126

Griechische Münzen

GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 72 (AE g. 2,1) - qBB

Ausrufpreis: