Griechische Münzen - 61. Auktion

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 148

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Tarso) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - bel BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 149

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Tarso) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 150

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Tarso) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 151

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un topo (AG g. ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 152

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. S. Cop. 1074 ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 153

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. S. Cop. 1081 ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 154

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 155

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Cassandro (319-297 a.C.) - AE 18 - Testa laureata di Apollo a d. /R Tripode Sear 6755 (AE g. 6,56) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 156

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Demetrio I Poliocrete (294-288 a.C.) - AE 15 - Scudo con monogramma al centro /R Elmo macedone su ancora Sear ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - TESSALIA - ...

Los Nr. 157

Griechische Münzen

GRECHE - TESSALIA - Farsalo - Emidracma - Testa di Atena a d. /R Protome equino a d. S. Cop. 223 (AG g. 2,85) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - LOKRIS OPUNTIA ...

Los Nr. 158

Griechische Münzen

GRECHE - LOKRIS OPUNTIA - Locri Opuntii - Emidracma - Testa di Persefone a d. /R Aias andante a s. con spada e scudo BMC 29 (AG g. 2,55) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - BEOTIA - Tebe  ...

Los Nr. 159

Griechische Münzen

GRECHE - BEOTIA - Tebe - Triobolo - Scudo beota /R Cantaro S. Cop. 290 (AG g. 2,45) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - EUBOIA - ...

Los Nr. 160

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - EUBOIA - ...

Los Nr. 161

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - EUBOIA - ...

Los Nr. 162

Griechische Münzen

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - SICIONIA - ...

Los Nr. 163

Griechische Münzen

GRECHE - SICIONIA - Sicione (430-390 a.C.) - Emidracma - Chimera a s. /R Colomba in volo a s. Sear 2774 (AG g. 2,7) - MB-BB

Ausrufpreis:

GRECHE - LYCIA - Zecca ...

Los Nr. 164

Griechische Münzen

GRECHE - LYCIA - Zecca incerta - Emidracma - Protome di cinghiale a d. /R Quadripartito in incuso R (AG g. 2,77) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Los Nr. 165

Griechische Münzen

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 21 - Testa elmata a d. /R Spada dentro un fodero S. Cop. 148 (AE g. 9,25) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - CILICIA - ...

Los Nr. 166

Griechische Münzen

GRECHE - CILICIA - Corycus - AE 22 - Testa turrita della Tike a d. /R Ermes stante a s. con petaso, clamide, patera e caduceo (AE g. ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - CILICIA - ...

Los Nr. 167

Griechische Münzen

GRECHE - CILICIA - Corycus - AE 22 - Testa turrita della Tike a d. /R Ermes stante a s. con petaso, clamide, patera e caduceo S. Cop. 116 ... - SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - CILICIA - ...

Los Nr. 168

Griechische Münzen

GRECHE - CILICIA - Seleukeia - AE 23 - Testa di Atena a d. /R La Nike andante a s. con corona e palma Sear 5592 (AE g. 5,67) - BB-SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - CILICIA - ...

Los Nr. 169

Griechische Münzen

GRECHE - CILICIA - Seleukeia - AE 19 - Testa laureata di Apollo a d. /R Protome equina a d. S. Cop. 205 (AE g. 4,33) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - PALESTINA - ...

Los Nr. 170

Griechische Münzen

GRECHE - PALESTINA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 2,13) - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI PERSIA - ...

Los Nr. 171

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI PERSIA - Dario II (423-404 a.C.) - Dracma - Busto diademato a s. /R Il Re a s. tiene uno scettro; vicino un altare Sear 6206 ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 172

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Achaios (220-214) - AE 17 - Testa laureata di Apollo a d. /R Aquila stante a d. Sear 6963 (AE g. 3,29) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 173

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio II, Nikator (primo regno) (145-140 a.C.) - Dracma - Testa laureata a d. /R Zeus seduto a s. con Nike e ... - bel BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 174

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus seduto a s. con scettro e la Nike che ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DEL PONTO - ...

Los Nr. 175

Griechische Münzen

GRECHE - RE DEL PONTO - Mitridate VI (120-63 a.C.) - Tetradracma (Odessa) - Testa a d. /R Zeus seduto a s. con scettro, tiene un aquila S. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Los Nr. 176

Griechische Münzen

GRECHE - RE PARTHI - Orode I (80-77 a.C.) - Dracma - Busto a s. /R Arciere seduto a s. Sear 7389 (AG g. 4,04) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Los Nr. 177

Griechische Münzen

GRECHE - RE PARTHI - Gotarzez II (40-51) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re in trono riceve un diadema da Tyche Sellwood 65.1 ... - qBB

Ausrufpreis: