Auction 68

Lots closing on Tuesday, May 23rd - starting at 2:00 PM CET.

SESSIONS

  • 2:00 PM: lots 1-1652
  • 2:30 PM: lots 1653-2768
  • 3:00 PM: lots 2769-4704

Released Prices

 

Auction 68
Visualisierung: GridGridList
CELTI - BRITANIA - ...
 
CELTI - BRITANIA - Durotriges  - Quarto di ...
 

Los Nr. 1

Keltische Münzen

CELTI - BRITANIA - Durotriges - Quarto di statere - Crescente e figure /R Linee geometriche Spink 368 (AG g. 3,8) - qBB/BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
55,00 €
CELTI - GALLIA  - ...
 
CELTI - GALLIA  - Didracma - Busto a d /R ...
 

Los Nr. 2

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Didracma - Busto a d /R Leone a s. (AG g. 6,69) - BB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
140,00 €
CELTI - GALLIA  - Dracma ...
 
CELTI - GALLIA  - Dracma - Busto di Zeus a d ...
 

Los Nr. 3

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Dracma - Busto di Zeus a d /R Cavallo a s. (AG g. 2,41) - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - GALLIA  - Dracma ...
 
CELTI - GALLIA  - Dracma - Busto di Zeus a d ...
 

Los Nr. 4

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Dracma - Busto di Zeus a d /R Cavallo a s. (AG g. 2,27) - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
40,00 €
CELTI - GALLIA  - Dracma ...
 
CELTI - GALLIA  - Dracma - Testa laureata a ...
 

Los Nr. 5

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Dracma - Testa laureata a s. /R Cavallo a s. (AG g. 2,39) - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
40,00 €
CELTI - GALLIA  - Dracma ...
 
CELTI - GALLIA  - Dracma - Testa elmata a s. ...
 

Los Nr. 6

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Dracma - Testa elmata a s. /R Cavallo a s. (AG g. 2,39) - BB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - GALLIA  - Premoneta Ruota a quattro ...
 

Los Nr. 7

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Premoneta Ruota a quattro raggi (AE g. 1,24) - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
27,00 €
CELTI - GALLIA  - Potin ...
 
CELTI - GALLIA  - Potin - Testa a s. /R ...
 

Los Nr. 8

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Potin - Testa a s. /R Cavallo a d., sotto, cinghiale (AE g. 2,89) - qSPL


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - GALLIA  - Potin  ...
 
CELTI - GALLIA  - Potin   (AE g. 2,16)
 

Los Nr. 9

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Potin (AE g. 2,16) - BB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
30,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Curiosoliti  - Statere - ...
 

Los Nr. 10

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Curiosoliti - Statere - Testa umana a d. /R Cavallo stilizzato al galoppo; sotto un cinghiale D.T. 6614 (MI g. 5,8) - BB+


Ausrufpreis:
60,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - GALLIA - Leuci  ...
 
CELTI - GALLIA - Leuci  - Potin - Testa a s. ...
 

Los Nr. 11

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Leuci - Potin - Testa a s. /R Cinghiale a s. (AE g. 3,63) - BB-SPL


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - GALLIA - Leuci  ...
 
CELTI - GALLIA - Leuci  - Potin - Testa a s. ...
 

Los Nr. 12

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Leuci - Potin - Testa a s. /R Cinghiale a s. DLT 9147 (AE g. 3,72) - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
25,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Emidracma - ...
 

Los Nr. 13

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Massalia - Emidracma - Busto di Artemide a d /R Leone a s. (AG g. 0,77) - BB-SPL


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
240,00 €
CELTI - GALLIA - Senones ...
 
CELTI - GALLIA - Senones  - Potin - Testa a ...
 

Los Nr. 14

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. con capelli irti /R Cavallo a s. e due globetti Blanchet 319 (AE g. 4,83) - qSPL


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
65,00 €
CELTI - GALLIA - Senones ...
 
CELTI - GALLIA - Senones  - Potin - Testa a ...
 

Los Nr. 15

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. /R Cavallo a s. DLT 2652 (AE g. 4,37) - BB/qBB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Veliocasses  - Potin - ...
 

Los Nr. 16

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Veliocasses - Potin - Testa elmata a s. /R Cavallo a s. (AE g. 4,1) - BB


Ausrufpreis:
35,00 €
Ergebnis:
35,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Los Nr. 17

Keltische Münzen

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. (AG g. 2,3) - BB+


Ausrufpreis:
115,00 €
Ergebnis:
220,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Los Nr. 18

Keltische Münzen

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. (AG g. 2,48) - qBB


Ausrufpreis:
90,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Los Nr. 19

Keltische Münzen

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. (AG g. 3) - MB-BB


Ausrufpreis:
70,00 €
Ergebnis:
70,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 20

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AG g. 11,47) - BB-SPL


Ausrufpreis:
190,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 21

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Dioniso a d. /R Ercole stante di fronte volto a s. (AG g. ... - BB


Ausrufpreis:
60,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 22

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AG g. 12,07) - MB-BB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
50,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 23

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. (AG g. 5,97) - MB-BB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 24

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 3,31) - qSPL


Ausrufpreis:
120,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - CHERSONESO - ...
 
CELTI - CHERSONESO - Chersoneso  - AE 22 - ...
 

Los Nr. 25

Keltische Münzen

CELTI - CHERSONESO - Chersoneso - AE 22 - Testa di satiro a s. /R Testa di leone a s. (AE g. 7,3) - BB+


Ausrufpreis:
35,00 €
Ergebnis:
35,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Vetulonia  - Sestante - ...
 

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - ETRURIA - Vetulonia - Sestante - Testa di Nettuno a d. /R Tridente tra due delfini Mont. 184, S. Ans. 100 (AE g. 9,56) - MB


Ausrufpreis:
75,00 €
Ergebnis:
85,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Quadrante - ...
 

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Centauro al galoppo a d. Mont. 430 (AE g. 6,63) - BB


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
75,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - Didracma - ...
 

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Cales - Didracma - Testa elmata di Atena a d.; dietro, un tridente /R La Nike su biga al galoppo a s.; in esergo: ... - BB+


Ausrufpreis:
300,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Capua  - Semuncia - ...
 

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Capua - Semuncia - Testa velata di Hera a d. /R Spiga di grano, a d. tripode Mont. 685; S. Ans. 219 (AE g. 3,36) - BB


Ausrufpreis:
75,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Hyria  - Didracma - ...
 

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Hyria - Didracma - Testa elmata di Atena a s. /R Toro androcefalo a s. S. Ans. 263 (AG g. 6,85) - qBB/BB


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
-