Auktion 67

Los Nr. 181

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Tindari - AE 20 - Testa di Persefone a s. /R I Dioscuri a cavallo a s. Mont. manca; S. Cop. manca (AE g. 7,14) - meglio di MB

Ausrufpreis:
56,00 €

Los Nr. 182

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Tirreni - AE 20 - Testa di Atena a d., legenda ΤΥΡΡ /R Atena stante a d. con lancia e scudo, a d. lettera M Mont. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 183

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Tirreni - AE 20 - Testa di Atena a d., legenda ΤΥΡΡΗ /R Atena stante a s. con lancia e scudo Mont. 5414; S. Ans. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 184

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 185

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a s. attorniata ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 186

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. /R Polipo Mont. 4983; S. Ans. 129 (AG g. 0,58) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 187

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Emiobolo - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi S. Ans. 118 (AG g. 0,39) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 188

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Emiobolo - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi S. Ans. 118 (AG g. 0,55) - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 189

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 4997; S. Ans. 1369 (AG g. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 190

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Atena di fronte /R Quadriga a s., sopra la Nike incorona l'auriga ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 191

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. /R Stella marina tra due delfini Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 192

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. /R Fulmine, a d. un'aquila Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:
51,00 €

Los Nr. 193

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 194

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5078; S. Ans. 434 (AE g. 7,51) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 195

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 4,51) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 196

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetras - Testa del giovane dio fiume a s. /R Polipo Mont. 5085; S. Ans. 1382 (AE g. 4,1) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 197

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Oncia - Testa di donna a d. /R Polipo Mont. 5089; S. Ans. 382 (AE g. 1,62) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 198

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (400-390 a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s. /R Quadrato incuso e fiore entro cerchio S. Cop. 695 (AE g. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 199

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dracma - Testa barbuta di uomo a s. con elmo corinzio /R Pegaso in volo a ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 200

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Emidracma - Testa di Persefone a s. /R Protome di Pegaso a s. Mont. 5109; ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 201

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s. S. Cop. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 202

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - AE 20 - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. S. Cop. 721 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 203

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - AE 19 - Testa di Apollo a s. /R Pegaso in volo a s. S. Cop. 737 (AE g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 204

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s. sotto e sopra un delfino ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 205

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Eracle a s. /R Leone di corsa a d.; sopra, una clava Mont. 5188 ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 206

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 207

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Eracle a d, dietro, una cornucopia /R Leone di corsa a d.; sopra, ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 208

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 209

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 19 - Testa di Atena a d. con elmo corinzio /R Cavaliere a d. con lancia; sotto, ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 210

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 20 - Testa di Persefone a s. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5218 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

Auktion 67

TEIL 1 (Lose 1-2487)

TEIL 2 (Lose 2488-4191)

TEIL 3 (Lose 4192-5970)

TEIL 4 (Lose 5971-7238)