Auktion 67

Los Nr. 61

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - AE 13 - Conchiglia /R Taras su delfino a s. Mont. 2045; S. Cop. 1086 (AE g. 2,1) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 62

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 63

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 64

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Diobolo - Testa di Eracle a d. /R Leone a d.; sopra, HE Mont. 2129; S. Cop. 1100 (AG g. 1,16) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 65

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Diobolo - Testa elmata di Atena a s. /R Ercole stante a d. strozza un leone Mont. 2133 (AG g. 0,96) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 66

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 16 - Testa elmata di Atena a d. /R Ercole stante a s. con clava, patera e pelle di leone Mont. 2142 (AE ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 67

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo; a d., MET retrograda /R Incuso del diritto Mont. 2219; S.ANS 244 (AG g. 8,2) - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 68

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 69

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. /R Spiga d'orzo; a s. ΔΑ S. Cop. 1223 (AG g. 7,72) Ex Inasta 18, lotto 2060 - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 70

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda ME a s. e TA a d. /R Incuso del diritto Mont. 2201; S. Ans. 195 (AG g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 71

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 72

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di donna a s. /R Spiga di grano e scritta META a s. Mont. 2243; S. Ans. 282 (AG g. 7,06) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 73

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di donna a d. /R Spiga d'orzo; a s. META, a d., pera S. Cop. 1201 (AG g. 7,16) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 74

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 75

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 18 - Testa di Apollo a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2469; S. Ans. 554 (AE g. 8,1) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 76

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 77

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Demetra a d. /R Due spighe d'orzo Mont. 2501; S. Ans. 1271 (AE g. 5,06) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 78

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Eracle a d. /R Spiga d'orzo S. Cop. 1252 (AE g. 1,93) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 79

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 80

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Demetra a d. /R Chicco d'orzo tra M E Mont. 2472; S. Ans. 558 (AE g. 2,12) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 81

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a d. S. Ans. 646 (AG g. 8,2) - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 82

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s. Mont. 2529 R (AG g. 7,52) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 83

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a d.; leggenda retrograda Mont. 2534; S. Ans. 657 (AG ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 84

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Diobolo - Poseidone andante a d. /R Toro a d. Mont. 2586 (AG g. 0,91) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 85

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. 2757; S. Ans. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 86

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 87

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. 2725 (AG g. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 88

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 89

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d.; in esergo, un caduceo Mont. 2850; S. Ans. 1160 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 90

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d.; in esergo, un pesce Mont. 2845; S. Ans. 1154 ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Auktion 67

TEIL 1 (Lose 1-2487)

TEIL 2 (Lose 2488-4191)

TEIL 3 (Lose 4192-5970)

TEIL 4 (Lose 5971-7238)