66. Auktion

Los Nr. 211

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, lettera E /R Stella a otto raggi in quadrato ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 212

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, lettera E /R Stella a otto raggi in quadrato ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 213

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s. /R Ruota a quattro raggi, nel 3° e 4° quarto un delfino ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 214

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro /R Delfino a d., sotto un ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 215

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s. /R Stella a 16 raggi entro quadrato incuso Mont. 5092; S. ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 216

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, lettera E /R Stella a otto raggi in quadrato ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 217

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro /R Delfino a d., sotto un ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 218

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 219

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dracma - Testa laureata di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s. Mont. 5106; ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 220

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - AE 19 - Testa di Apollo a s. /R Pegaso in volo a s. S. Cop. 737 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 221

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 24 - Testa di Atena a d. /R Guerriero al galoppo a d. Mont. 5182; S. Ans. 700 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 222

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 23 - Testa di Atena a d. /R Pegaso a s. Mont. 5179; S. Ans. 694 (AE g. 10,4) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 223

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla /R Fulmine alato Mont. ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 224

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s., sopra, una clava Mont. 5126; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 225

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 226

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s., sopra, una clava Mont. 5133; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 227

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 228

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s. sotto e sopra un delfino ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 229

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 19 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s., sopra, una clava Mont. 5141; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 230

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 18 - Testa di Apollo a s., dietro un simbolo /R Pegaso a s. Buceti 635 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 231

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 13 - Testa di Apollo a s., dietro un simbolo /R Pegaso a s. Mont. 5171; S. Ans. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 232

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 12 - Testa laureata di Apollo a s. /R Cane seduto a s. retrospiciente guarda un ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 233

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 20 - Testa di Persefone a s. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5206; S. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 234

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 20 - Testa di Persefone a s. /R Biga al galoppo a d., sopra una stella ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 235

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 13 - Testa elmata di Atena a d. /R Fulmine alato Mont. 5200; S. Ans. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 236

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 237

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 24 - Testa di Eracle a s. /R Atena stante a d. con scudo e fulmine Mont. 5254; S. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 238

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - 16 Litre - Testa velata di Filistide a s. /R Quadriga al passo a d. condotta dalla ... - BB

Ausrufpreis:
460,00 €

Los Nr. 239

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d. ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 240

Griechische Münzen

Ausrufpreis: