66. Auktion

Lots closing on Monday, December 12th starting at 2:00 PM CET.

Hammer Prices

Official bid results
Visualisierung: GridGridList
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Obolo - Testa ...
 

Los Nr. 1

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA (AG g. 0,66) - BB-SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Obolo - Testa ...
 

Los Nr. 2

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 593 (AG g. 0,55) Tondello piegato al ... - BB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - IBERIA - Castulo ...
 
CELTI - IBERIA - Castulo  - AE 25 - Testa a ...
 

Los Nr. 3

Keltische Münzen

CELTI - IBERIA - Castulo - AE 25 - Testa a d. /R Sfinge a d. Sear 15 (AE g. 10,64) - BB+


Ausrufpreis:
75,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - IBERIA - Osca  - ...
 
CELTI - IBERIA - Osca  - Denario - Testa a ...
 

Los Nr. 4

Keltische Münzen

CELTI - IBERIA - Osca - Denario - Testa a d. /R Cavaliere a d. (AG g. 3,8) - BB/BB+


Ausrufpreis:
60,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi  - ...
 

Los Nr. 5

Keltische Münzen

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con scritta in caratteri Leponzi Mont. 23 ... - BB


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 6

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. DLT 9789 (AG g. ... - BB+


Ausrufpreis:
120,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 7

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavallo al galoppo a s. (AG g. 10,56) - qBB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 8

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a d. DLT 9740 (AG g. ... - MB-BB


Ausrufpreis:
75,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 9

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - AE 23 - Testa di Zeus stilizzata a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AE g. 10,07) - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE  - Conchiglia fusa   (AE g. 36,31)
 

Los Nr. 10

Griechische Münzen

GRECHE - Conchiglia fusa (AE g. 36,31) - MB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Populonia  - 10 Assi - ...
 

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - ETRURIA - Populonia - 10 Assi - Testa laureata di Aplu a s.; dietro X /R Liscio Mont. 120 RR (AG g. 1,18) - B


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - LAZIO - Roma  - ...
 
GRECHE - LAZIO - Roma  - Tetras - Scarabeo ...
 

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - LAZIO - Roma - Tetras - Scarabeo /R Fiore a quattro petali T.V. 252; Mont. 618 RR (AE g. 10,91) - MB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
50,00 €
GRECHE - SAMNIUM - ...
 
GRECHE - SAMNIUM - Aesernia  - Litra - Testa ...
 

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - SAMNIUM - Aesernia - Litra - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 389; S. Ans. 118 ... - qBB


Ausrufpreis:
70,00 €
Ergebnis:
85,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Allifae  - Obolo - Testa ...
 

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Allifae - Obolo - Testa laureata di Apollo a d., intorno tre delfini /R Scilla a d. con seppia e pesce; sotto, una ... - MB-BB


Ausrufpreis:
70,00 €
Ergebnis:
75,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Allifae  - Obolo - Testa ...
 

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Allifae - Obolo - Testa laureata di Apollo a d., intorno tre delfini /R Scilla a d. con seppia e pesce; sotto, una ... - MB/qBB


Ausrufpreis:
70,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 20 - Testa ...
 

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d.; sopra, lira, sotto, una stella Mont. 655; S. ... - BB/qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
42,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 18 - Testa ...
 

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,4) - BB+


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
75,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 18 - Testa ...
 

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,4) - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, grappolo d'uva /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. ... - BB


Ausrufpreis:
120,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, grappolo d'uva /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. ... - meglio di MB


Ausrufpreis:
1,00 €
Ergebnis:
21,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Obolo - ...
 

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Obolo - Testa di Atena a d. /R Ercole a d. combatte il leone Mont. 834; S. Ans. 308 (AG g. 0,65) - BB-SPL


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
56,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 875; S. Ans. ... - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
25,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Triente - Testa ...
 

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Triente - Testa di Eracle a d., dietro quattro globetti /R Clava, arco e faretra Mont. 1071; S. Ans. 704 (AE ... - qBB


Ausrufpreis:
35,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Triente - Testa ...
 

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Triente - Testa di Eracle a d., dietro quattro globetti /R Clava, arco e faretra Mont. 1071; S. Ans. 704 (AE ... - MB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
60,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Sestante - ...
 

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Sestante - Testa di Poseidone a d. /R Delfino a d., sopra, un tridente, sotto, LOVCERIA Mont. 1072; S. Ans. ... - BB


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - BB/BB+


Ausrufpreis:
90,00 €
Ergebnis:
100,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Ruota a quattro raggi /R Ruota a quattro raggi e cinque globetti; in basso, L in carattere osco ... - bel BB


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
280,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - MB-BB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - MB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Teroncia - ...
 

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Teroncia - Stella a otto raggi /R Delfino a d., sopra tre globetti, sotto L in carattere osco Mont. 1064; T.V. ... - bel BB


Ausrufpreis:
110,00 €
Ergebnis:
-