65. Auktion

Auction 65

Pre-auction bids deadline
Thursday 22 September 10:00 AM CET.

Room Auction with Live Bidding
Saturday 24 September starting at 10:00 AM CET.

Live Bidding

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 1

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
3.200,00 €
3.200,00 €
GRECHE - APULIA - ...

Los Nr. 2

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - APULIA - ...

Los Nr. 3

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - APULIA - ...

Los Nr. 4

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 5

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a s. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s.; nella mano d., un ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 6

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo con lancia e scudo andante a d. /R Taras su delfino a s., nella mano s. regge un ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 7

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 8

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con due lance e scudo /R Taras su delfino a s. con tridente e la Nike che lo ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 9

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 10

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos - Testa di Atena a d. con elmo corinzio /R Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone; a s. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 11

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia tra lettere Mont. 2889; S. Ans. 1200 (AE g. 1,36) - SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Aquila ad ali aperte a s. con lepre tra gli artigli /R Tripode, a d. airone S. Ans. 368 (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:
264,00 €

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agyrion - AE 28 - Testa di Eracle a d. /R Protome di toro androcefalo a d. Mont. 3947 RR (AE g. 32,17) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 15

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Himera - Didracma - Gallo a s. /R Granchio Mont. 4258; S. Ans. 155 (AG g. 8,35) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Messana - Tetradracma - Biga a d., trainata dalla ninfa Messana /R Lepre di corsa a d., sotto, un delfino Mont. 4402; ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 18

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa elmata di Atena a d. Mont. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 29 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d., nel campo due spighe Mont. 5658 (AE g. 14,15) - BB

Ausrufpreis:
GRECHE - TRACIA - Istros ...

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,75) - SPL/qSPL

Ausrufpreis:
GRECHE - TRACIA - Istros ...

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,57) - SPL+

Ausrufpreis:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - Akantos - Tetradracma - Leone attacca un toro /R Scritta entro quadrato in incuso attorno a quadripartito Sear 1364 ... - SPL

Ausrufpreis:
4.000,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R Clava fra scritte ... - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Statere - Testa laureata di Apollo a d. /R Auriga su biga verso d. S. Ans. 142 (AU ... - meglio di MB

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 26

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - bello SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - SPL+/SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 35 (AG g. 16,7) Delicata patina - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - PONTO - Amisos - Dracma - Testa turrita della Tyche a s. /R Gufo ad ali aperte stante di fronte Sear 3634 (AG g. 5,51) Tacca al ... - BB+

Ausrufpreis: