E-Live Auction 104

Los Nr. 182

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 357/1b (AG g. 3,58) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 183

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius Celsus (45 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 472/1 (AG g. 3,55) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 184

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 409/1 (AG g. 3,74) - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 185

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 405/5 (AG g. 3,59) Graffito al R/ - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 186

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 405/5 (AG g. 3,74) Sigillata CCG VF30 - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 187

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 409/1 (AG g. 3,91) Sigillata CCG VF20 - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 188

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario B. manca; Cr. 453/1d (AG g. 3,56) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 189

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C. f. (118 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 282/3 (AG g. 3,65) Patina scura - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 190

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato B. 9; Cr. 380/1 (AG g. 3,75) Sigillata CCG VF30 - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 191

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato B. 9; Cr. 380/1 (AG g. 3,9) Sigillata CCG VF25 - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 192

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 434/2 (AG g. 3,64) Contromarche - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 193

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 479/1 (AE g. 15,28) Ritocchi - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 194

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - L. Pomponius Cn. f. (118 a.C.) - Denario serrato B. 7; Cr. 282/4 (AG g. 3,66) Sigillata CCG VF25 - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 195

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - P. Porcius Laeca (110-109 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 301/1 (AG g. 3,92) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 196

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 343/1 (AG g. 2,51) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 197

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2) - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 198

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 1,87) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 199

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) - Quinario B. 11; Cr. 462/2 NC (AG g. 1,65) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 200

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - L. Postumius Albinus (131 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 335/9 (AG g. 3,6) - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 201

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 394/1a (AG g. 3,9) Sigillata CCG VF30 - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 202

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 450/2 (AG g. 3,3) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 203

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato B. 2; Cr. 379/2 (AG g. 3,89) Sigillata CCG VF30 - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 204

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 379/1 (AG g. 3,74) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 205

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. Quinctius (112-111 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 297/1 (AG g. 3,69) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 206

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. Quinctius (112-111 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 297/1 (AG g. 3,7) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 207

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato B. 3; Cr. 412/1 (AG g. 3,88) Sigillata CCG VF30 - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 208

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 348/1 (AG g. 3,97) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 209

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 348/1 (AG g. 3,98) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 210

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 348/3 (AG g. 4,1) Sigillata CCG VF20 - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 211

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 204/1 (AG g. 3,6) Sigillata CCG VF20 - meglio di MB

Ausrufpreis:

E-Live Auction 104

TEIL 1 (Lose 1-810)
05 12 2022 10:00 CET
05 12 2022 10:00 CET

TEIL 2 (Lose 811-1932)
05 12 2022 16:00 CET
05 12 2022 16:00 CET

TEIL 3 (Lose 1933-2832)
06 12 2022 10:00 CET
06 12 2022 10:00 CET

TEIL 4 (Lose 2833-3838)
06 12 2022 16:00 CET
06 12 2022 16:00 CET