E-Live Auction 104

Los Nr. 152

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario B. 54; Cr. 393/1a (AG g. 3,84) Sigillata CCG VF20 - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 153

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - COSCONIA - L. Cosconius M. f. (118 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 282/2 (AG g. 3,6) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 154

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 285/2 (AG g. 3,77) Tondello leggermente ondulato e colpetto ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 155

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario B. 14; Cr. 261/1 (AG g. 3,85) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 156

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario B. 14; Cr. 322/1b (AG g. 3,73) Frammentato in 3 parti - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 157

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 275/1 (AG g. 3,87) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 158

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 275/1 (AG g. 3,8) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 159

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 3,84) Ossidazioni al R/ - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 160

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 2,9) Contromarche, suberato - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 161

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 307/1b-d (AG g. 3,5) - MB+/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 162

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 407/2 (AG g. 3,78) Sigillata CCG VF25 - MB-BB

Ausrufpreis:
46,00 €

Los Nr. 163

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 352/1c (AG g. 3,73) Metallo poroso - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 164

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 352/1 (AG g. 3,78) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 165

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 352/1a (AG g. 3,86) Sigillata CCG VF25 - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 166

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 352/1a (AG g. 3,83) Sigillata CCG VF30 - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 167

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario B. 15; Cr. 337/3 (AG g. 3,96) Gradevole patina - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 168

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario B. 15; Cr. 337/3 (AG g. 4) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 169

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario B. 16; Cr. 354/1 (AG g. 3,3) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 170

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario B. 13; Cr. 494/29 (AG g. 3,59) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 171

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 237/1 (AG g. 3,82) Sigillata CCG VF25 - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 172

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 299/1b (AG g. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 173

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato B. 6; Cr. 362/1 (AG g. 3,75) Sigillata CCG VF20 - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 174

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 245/1 (AG g. 3,83) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 175

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) - Denario B. 11; Cr. 259/1 (AG g. 3,77) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 176

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario B. 28; Cr. 425/1 (AG g. 3,76) Sigillata CCG VF30 - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 177

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 304/1 (AG g. 3,74) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 178

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius e C. Memmius L. f. Galeria (87 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 349/1 (AG g. 3,67) - MB+/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 179

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 242/1 (AG g. 3,8) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 180

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Rufus (122 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 277/1 (AG g. 3,77) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 181

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato B. 6; Cr. 382/1 (AG g. 3,83) Sigillata CCG VF25 - meglio di MB

Ausrufpreis:

E-Live Auction 104

TEIL 1 (Lose 1-810)
05 12 2022 10:00 CET
05 12 2022 10:00 CET

TEIL 2 (Lose 811-1932)
05 12 2022 16:00 CET
05 12 2022 16:00 CET

TEIL 3 (Lose 1933-2832)
06 12 2022 10:00 CET
06 12 2022 10:00 CET

TEIL 4 (Lose 2833-3838)
06 12 2022 16:00 CET
06 12 2022 16:00 CET