E-Live Auction 94

Coins and Banknotes

E-Live Auction N. 94

  • Tuesday June 22nd at 10 am CEST (lots 1-782)
  • Tuesday June 22nd at 4 pm CEST (lots 783-2040)
  • Wednesday June 23rd at 10 am CEST (lots 2041-2797)
  • Wednesday June 23rd at 4 pm CEST (lots 2798-3936)

Online absentee bids will be possible even during Live Auction: every lot will be closed online about 5 lots before to be hammered Live.

Offline bids deadline (mail, fax, phone): Tuesday June 22nd at 8 am CEST.

E-Live Auction 94
Visualisierung: GridGridList
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello bronzeo   ...
 

Los Nr. 1

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 39,4) - BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Aktuelles Gebot:
20,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello bronzeo   ...
 

Los Nr. 2

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 17,5) - BB


Ausrufpreis:
15,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello bronzeo   ...
 

Los Nr. 3

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 19,3) - BB


Ausrufpreis:
15,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello bronzeo   ...
 

Los Nr. 4

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 6,1) - BB


Ausrufpreis:
10,00 €
Aktuelles Gebot:
10,00 €
CELTI - GALLIA - Senones ...
 
CELTI - GALLIA - Senones  - Potin - Testa a ...
 

Los Nr. 5

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. /R Cinghiale a d. (AE g. 4,22) - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
25,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 6

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Dioniso a d. /R Ercole stante di fronte volto a s. (AG g. ... - BB+


Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 7

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 3,29) - qBB/BB


Ausrufpreis:
70,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 8

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a s. /R Cavallo a s. Lanz 507 var. (AG ... - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
25,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 9

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Velem) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 821 (AG g. ... - MB-BB


Ausrufpreis:
15,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 10

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II e Alessandro III di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo andante ... - BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Giovane cavaliere nudo incorona il cavallo stante a s. /R Taras su delfino a s. con tridente e ... - BB+


Ausrufpreis:
160,00 €
Aktuelles Gebot:
190,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma ...
 

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Vlasto 433 (AG g. 7,74) Ex InAsta 74, lotto 43 - BB+


Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
130,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. attorniata ... - qBB


Ausrufpreis:
220,00 €
Aktuelles Gebot:
220,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. attorniata ... - MB-BB


Ausrufpreis:
220,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. attorniata ... - meglio di MB


Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - Obolo ...
 

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,22) - SPL


Ausrufpreis:
150,00 €
Aktuelles Gebot:
180,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - Obolo ...
 

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,3) - qSPL


Ausrufpreis:
85,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Statere - Due ...
 

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,92) - qSPL


Ausrufpreis:
150,00 €
Aktuelles Gebot:
180,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Quarto di ...
 

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Quarto di statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200; Sear ... - SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Aktuelles Gebot:
100,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1605 (AG g. 2,29) - BB-SPL


Ausrufpreis:
80,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
GRECHE - SARMATIA - ...
 
GRECHE - SARMATIA - Olbia  - AE 22 - Delfino ...
 

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 22 - Delfino a d. /R Delfino a s. S. Cop. 71 (AE g. 2,12) - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
25,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Diobolo - Satiro a d. /R Quadripartito incuso S. Cop. 191/4 (Lete) (AG g. 1,18) - qBB


Ausrufpreis:
90,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II ...
 

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d. Sear 6689 (AG ... - SPL


Ausrufpreis:
85,00 €
Aktuelles Gebot:
95,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL


Ausrufpreis:
280,00 €
Aktuelles Gebot:
300,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - BB/qBB


Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
40,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - ...
 

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - BB


Ausrufpreis:
165,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8 (AG g. 17,22) - qSPL


Ausrufpreis:
350,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB/BB+


Ausrufpreis:
300,00 €
Aktuelles Gebot:
300,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB/qBB


Ausrufpreis:
270,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8 (AG g. 16,97) Con appiccagnolo - MB


Ausrufpreis:
50,00 €
Aktuelles Gebot:
65,00 €

E-Live Auction 94

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-782)
Vorgebote - Ende
22 06 2021 10:00 CET
Live Bidding - Anfang
22 06 2021 10:00 CET

TEIL 2 (Lose 783-2040)
Vorgebote - Ende
22 06 2021 16:00 CET
Live Bidding - Anfang
22 06 2021 16:00 CET

TEIL 3 (Lose 2041-2797)
Vorgebote - Ende
23 06 2021 10:00 CET
Live Bidding - Anfang
23 06 2021 10:00 CET

TEIL 4 (Lose 2798-3936)
Vorgebote - Ende
23 06 2021 16:00 CET
Live Bidding - Anfang
23 06 2021 16:00 CET