Auction 91 E-Live

Coins and Banknotes

Lot shipping will start on Monday December 21st. Our offices will be closed from December 24th until January 6th and lot shipping will resume on January 7th.

You can download the usold list and write an email to info@inasta.com to ask for the lots of your interest:

UNSOLD LOTS LIST

E-Live Auction N.91

  • Tuesday 15th December at 4 pm CET (lots 1-1033)
  • Wednesday 16th December at 10 am CET (lots 1034-1895)
  • Wednesday 16th December at 4 pm CET (lots 1896-3008)

Online absentee bids will be possible even during Live Auction: every lot will be closed online about 5 lots before to be hammered Live.

Auction 91 E-Live
Visualisierung: GridGridList
CELTI - IBERIA - Obulco  ...
 
CELTI - IBERIA - Obulco  - Unità - Testa ...
 

Los Nr. 1

Keltische Münzen

CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1445/9 (AE g. 13,11) - BB+


Ausrufpreis:
60,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi  - ...
 

Los Nr. 2

Keltische Münzen

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con scritta in caratteri Leponzi Mont. 23 ... - qBB


Ausrufpreis:
50,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 3

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 6,94) - qBB


Ausrufpreis:
35,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 4

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo stilizzato a s. (AG g. 1,11) Frammentata - qBB


Ausrufpreis:
1,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 5

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Alessandro III di Macedonia - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qBB


Ausrufpreis:
60,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 6

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 507 var. (AG ... - BB


Ausrufpreis:
35,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 7

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Velem) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 821 (AG g. ... - MB-BB


Ausrufpreis:
20,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 8

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II e Alessandro III di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo andante ... - BB


Ausrufpreis:
30,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Mesembria  - Diobolo - ...
 

Los Nr. 9

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Mesembria - Diobolo - Elmo di fronte /R META quadripartito in ruota di carro S. Cop. 652/654 (AG g. 1,28) - BB-SPL


Ausrufpreis:
55,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - ...
 

Los Nr. 10

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
65,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - ...
 

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB+


Ausrufpreis:
55,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Statere - Due ...
 

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,73) - qSPL


Ausrufpreis:
110,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Tremiobolo - Due ...
 

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,74) - SPL


Ausrufpreis:
75,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso e due globetti Sear 1602 (AG g. 2,32) - SPL


Ausrufpreis:
55,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1602 (AG g. 2,48) Gradevole patina - qSPL


Ausrufpreis:
40,00 €
GRECHE - RE DI TRACIA - ...
 
GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 ...
 

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; davanti, parte ... - BB


Ausrufpreis:
135,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB+/BB


Ausrufpreis:
60,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB


Ausrufpreis:
100,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - Lete  - Ottavo di ...
 

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - Lete - Ottavo di statere - Satiro inginocchiato a d. /R Quadripartito incuso S. Cop. 191/194; Sear 1302 (AG g. 1,06) - BB


Ausrufpreis:
80,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - Neapolis  - Emidracma - ...
 

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - Neapolis - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di ninfa a d. S. Cop. 227 (AG g. 1,73) - MB-BB


Ausrufpreis:
20,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II ...
 

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d. Sear 6689 (AG ... - qSPL


Ausrufpreis:
90,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; a ... - qSPL/BB+


Ausrufpreis:
110,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Odessus) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL


Ausrufpreis:
120,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
90,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; davanti, una testa di leone ... - BB+


Ausrufpreis:
60,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Alessandro a d. /R Due urne su tavolo S. Cop. 1367/8 ... - MB-BB


Ausrufpreis:
45,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - ...
 

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - SPL


Ausrufpreis:
130,00 €
GRECHE - EUBOIA - ...
 
GRECHE - EUBOIA - Histiaia  - Tetrobolo - ...
 

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea; ... - SPL/qSPL


Ausrufpreis:
65,00 €
GRECHE - EUBOIA - ...
 
GRECHE - EUBOIA - Histiaia  - Tetrobolo - ...
 

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - qSPL


Ausrufpreis:
30,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,2) - BB+


Ausrufpreis:
320,00 €

Auction 91 E-Live

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-1033)
Vorgebote - Ende
15 12 2020 16:00 CET
Live Bidding - Anfang
15 12 2020 16:00 CET

TEIL 2 (Lose 1034-1895)
Vorgebote - Ende
16 12 2020 10:00 CET
Live Bidding - Anfang
16 12 2020 10:00 CET

TEIL 3 (Lose 1896-3008)
Vorgebote - Ende
16 12 2020 16:00 CET
Live Bidding - Anfang
16 12 2020 16:00 CET