Auction 90

Visualisierung: GridGridList
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Los Nr. 91

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 265; RIC 152 (AG g. 3,57) - SPL+/SPL


Ausrufpreis:
130,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Los Nr. 92

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 314 (AE g. 22,6) ... - qSPL


Ausrufpreis:
550,00 €
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...
 
ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio ...
 

Los Nr. 93

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - qSPL


Ausrufpreis:
1.000,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Los Nr. 94

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Antoniniano (Restituzione di Gallieno) - Testa radiata a d. /R Altare acceso C. 664; RIC 86a (AG g. ... - BB+/qBB


Ausrufpreis:
85,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Los Nr. 95

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 84 (AG ... - qFDC


Ausrufpreis:
140,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Los Nr. 96

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 270 (AG g. ... - SPL+


Ausrufpreis:
110,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Los Nr. 97

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 611 (AE g. 32,18) ... - BB+


Ausrufpreis:
350,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Los Nr. 98

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Traiano stante a s. con fulmine e lancia; dietro, la Vittoria che lo ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
150,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - ...
 

Los Nr. 99

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria alata stante di fronte guarda a s. con corona e palma C. ... - SPL


Ausrufpreis:
250,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Marciana (sorella di ...
 

Los Nr. 100

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Marciana (sorella di Traiano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Aquila ad ali aperte su scettro con ... - BB


Ausrufpreis:
850,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Los Nr. 101

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Galera con dei rematori e un pilota a d. C. 699 (AE g. 21,4) ... - SPL


Ausrufpreis:
650,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Los Nr. 102

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a s. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 1184 ... - BB+


Ausrufpreis:
650,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Los Nr. 103

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a d. presso un altare acceso C. ... - qSPL


Ausrufpreis:
180,00 €
ROMANE IMPERIALI - Elio ...
 
ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario ...
 

Los Nr. 104

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera ed il gomito s. su una cornucopia C. 1 (12 ... - BB+


Ausrufpreis:
140,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Los Nr. 105

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 197; RIC 219 (AG ... - SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Los Nr. 106

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a s. /R Strumenti sacrificali C. 836; RIC 55 (AG g. 3,22) - BB+


Ausrufpreis:
150,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Los Nr. 107

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pietà stante a s. tra due fanciulli tiene un globo nella ... - qSPL


Ausrufpreis:
150,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Los Nr. 108

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Imperatore stante a s. con nimbo radiato, lancia e ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
250,00 €
ROMANE IMPERIALI - Marco ...
 
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - ...
 

Los Nr. 109

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 136; RIC ... - SPL+


Ausrufpreis:
90,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. ...
 

Los Nr. 110

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con un fiore e si ... - SPL+/qFDC


Ausrufpreis:
110,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. ...
 

Los Nr. 111

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e scettro C. 250 ... - qSPL


Ausrufpreis:
250,00 €
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...
 
ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - ...
 

Los Nr. 112

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo C. 229; RIC 515 (AG g. 3,36) - bello SPL


Ausrufpreis:
130,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - ...
 

Los Nr. 113

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Commodo seduto su sedia curule con ramo e scettro C. 556 (AE g. ... - BB+


Ausrufpreis:
250,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario ...
 

Los Nr. 114

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. /R La Letizia stante a s. con corona e scettro C. 20 (50 Fr.); RIC 4 ... - BB/qBB


Ausrufpreis:
400,00 €
ROMANE IMPERIALI - Didio ...
 
ROMANE IMPERIALI - Didio Giuliano (193) - ...
 

Los Nr. 115

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Didio Giuliano (193) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. 10 ... - BB


Ausrufpreis:
750,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Manlia Scantilla (moglie ...
 

Los Nr. 116

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Manlia Scantilla (moglie di Didio Giuliano) - Denario - Busto a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi ... - BB/qBB


Ausrufpreis:
1.500,00 €
ROMANE IMPERIALI - Didia ...
 
ROMANE IMPERIALI - Didia Clara (figlia di ...
 

Los Nr. 117

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e ... - qBB


Ausrufpreis:
1.100,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Pescennio Nigro (193-194) ...
 

Los Nr. 118

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Pescennio Nigro (193-194) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con corona, si alza la veste C. 75 ... - qBB/BB


Ausrufpreis:
600,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - ...
 

Los Nr. 119

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R Minerva stante a s. con ramo d'ulivo, scudo e scettro C. 48 (12 Fr.); ... - BB+


Ausrufpreis:
100,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - ...
 

Los Nr. 120

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Sesterzio - Testa a d. /R Minerva stante a s. con ramo d'ulivo e scettro, ai suoi piedi uno ... - BB


Ausrufpreis:
800,00 €