Auction 90

Room Auction with Live Bidding - Friday November 6th, 2020 from 9:45 AM CET, single session.

With reference to the new anti-covid regulations, we inform you that Auction n. 90 of November 6, will be held online only

Online bids deadline Friday November 6th 9:45 PM CET.

Online bids deadline Thursday November 5th 4:00 PM CET.

Unsold lots

 

Auction 90
Visualisierung: GridGridList
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi  - ...
 

Los Nr. 1

Keltische Münzen

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Mont. 23 (AG g. 3,21) - BB


Ausrufpreis:
130,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Nomos ridotto ...
 

Los Nr. 2

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Nomos ridotto - Testa di Anfitrite diademata e velata a d. /R Poseidone stante a s., ha un piede su un ... - BB+


Ausrufpreis:
200,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche  - AE 23 - ...
 

Los Nr. 3

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 23 - Testa di Kore a s. /R Cavallo stante a d.; davanti lettera Piras 120 (AE g. 6,23) - BB+


Ausrufpreis:
120,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Statere - Due ...
 

Los Nr. 4

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 6,8) - SPL/qSPL


Ausrufpreis:
100,00 €
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...
 
GRECHE - RE SELEUCIDI - Alessandro I ...
 

Los Nr. 5

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Alessandro I (150-145 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus seduto a s. con scettro nella mano s. e ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
220,00 €
GRECHE - RE BACTRIANI e ...
 
GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Azes I ...
 

Los Nr. 6

Griechische Münzen

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Azes I (57-35 a.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo con lancia, a d. /R Zeus con fulmine e scettro ... - BB+


Ausrufpreis:
130,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Los Nr. 7

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - SPL


Ausrufpreis:
320,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Los Nr. 8

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - qSPL


Ausrufpreis:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Los Nr. 9

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Los Nr. 10

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Roma seduta a d. seduta ... - BB+


Ausrufpreis:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius ...
 

Los Nr. 11

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - SPL/qSPL


Ausrufpreis:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius ...
 

Los Nr. 12

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL


Ausrufpreis:
95,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. ...
 

Los Nr. 13

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - qFDC


Ausrufpreis:
130,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. ...
 

Los Nr. 14

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Roma seduta su scudi, incoronata dalla ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Los Nr. 15

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - qSPL


Ausrufpreis:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Los Nr. 16

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - qSPL


Ausrufpreis:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. ...
 

Los Nr. 17

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius ...
 

Los Nr. 18

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a s., dietro il simpulum /R Cittadino nell'atto di ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus ...
 

Los Nr. 19

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. /R Aquila su fulmine a d. tra lituo e ... - SPL


Ausrufpreis:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius ...
 

Los Nr. 20

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - bello SPL


Ausrufpreis:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius ...
 

Los Nr. 21

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Verticordia a d. /R Cupido su delfino a d. B. 3; Cr. ... - SPL/SPL+


Ausrufpreis:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius ...
 

Los Nr. 22

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa affiancate dei Dioscuri a d. /R Venere Verticordia stante a s. ... - qSPL


Ausrufpreis:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. ...
 

Los Nr. 23

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - qSPL/BB+


Ausrufpreis:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - Titus Didius ...
 

Los Nr. 24

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - Titus Didius (55 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R La Villa Pubblica sostenuta da arcate e ... - BB


Ausrufpreis:
140,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. ...
 

Los Nr. 25

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; davanti AP in monogramma, sotto, un ... - SPL


Ausrufpreis:
120,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. ...
 

Los Nr. 26

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - BB+


Ausrufpreis:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius ...
 

Los Nr. 27

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - SPL/qSPL


Ausrufpreis:
100,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. ...
 

Los Nr. 28

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Anfinomus a d. porta il padre sulle ... - BB+


Ausrufpreis:
85,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius ...
 

Los Nr. 29

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - SPL+


Ausrufpreis:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius ...
 

Los Nr. 30

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - SPL/SPL+


Ausrufpreis:
280,00 €