Auction 89 E-Live

Live Auction:

  • Tuesday October 6th from 04:00pm CET lots 1-967
  • Wednesday October 7th from 10:00am CET lots 968-1857
  • Wednesday October 7th from 04:00pm CET lots 1858-2731
  • Thursday October 8th from 10:00am CET lots 2732-3949

Offline absentee bids (mail, fax, phone) will close on Tuesday October 6th at 02:00pm CET.

UNSOLD LOTS

Auction 89 E-Live

Los Nr. 1

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
CELTI - ITALIA ...

Los Nr. 2

Keltische Münzen

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Veneti - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Mont. 29 (AG g. 2,53) - BB/qBB

Ausrufpreis:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 3

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Los Nr. 4

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 5

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 13 - Testa di Atena a d. /R Divinità marina a d. con lancia e scudo Mont. 2150; S.Ans. 116 (AE g. 2,2) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 6

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Litra - Aquila a s. su capitello /R Granchio, sotto AI Mont. 3832; S. Ans. 989 (AG g. 0,58) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 7

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Oncia - Testa d'aquila a s. /R Chele di granchio a s. Mont. 3848; Calc. 8 (AE g. 4,41) - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 8

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 9

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Leontini - Litra - Testa di leone di fronte /R Chicco d'orzo Mont. 4329; S. Ans. 213 (AG g. 0,62) Ex Inasta 13, lotto ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 10

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Leontini - Litra - Testa di leone di fronte /R Chicco d'orzo Mont. 4329; S. Ans. 213 (AG g. 0,42) Ex Inasta 31, lotto ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Hexas - Testa di Sileno a d. /R Foglia di appio, ai lati due globetti Mont. 4744; T.V. 314 (AE g. 8,22) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. /R Polipo Mont. 4983; S. Ans. 129 (AG g. 0,5) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 27 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d. ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 20 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5292; S. Ans. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo stante a d.; dietro, palmizio Buceti 70 (AE g. 2,78) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 23 - Testa di Kore a s. /R Tre spighe sormontate da falce Mont. 5751 (AE g. 2,53) Doppia battitura - qBB

Ausrufpreis:
GRECHE - CHERSONESUS - ...

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 22 - Testa di satiro a d. /R Grifone a s.; sotto, un pesce S. Cop. 35/6; Sear 1700 (AE g. 7,4) - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - CHERSONESUS - ...

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 22 - Testa di satiro a d. /R Grifone a s.; sotto, un pesce S. Cop. 35/6; Sear 1700 (AE g. 7,71) - BB

Ausrufpreis:
GRECHE - CHERSONESUS - ...

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 13 - Testa maschile a d. /R Arco e faretra S. Cop. 62//64; Sear 1707 (AE g. 2,09) - qBB/BB

Ausrufpreis:
GRECHE - SARMATIA - ...

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 23 - Testa barbuta a s. del dio fluviale Boristene /R Ascia, faretra e arco S. Cop. 85/94; Sear 1685 (AE ... - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - TESSALIA - ...

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - TESSALIA - Larissa - AE 22 - Testa della ninfa Larissa di trequarti a s. /R Cavallo a d. Sear 2131 (AE g. 8,49) - MB

Ausrufpreis:
GRECHE - EUBOIA - ...

Los Nr. 22

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Los Nr. 23

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - EGINA  - ...

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - EGINA - Statere - Tartaruga /R Quadrato incuso S. Cop. 516 (AG g. 11,72) - meglio di MB

Ausrufpreis:
GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - IONIA - Efeso - Obolo - Ape /R Due teste di cervo contrapposte Sear 4375 (AG g. 0,97) - MB

Ausrufpreis:
GRECHE - IONIA - ...

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - IONIA - Kolophon - Tetartemorion - Testa di Apollo a s. /R Quadripartito in incuso S. von Aulock 1810 (AG g. 0,19) - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - KOLCHIS - ...

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - KOLCHIS - Dioskourias - AE 17 - Berretti dei Dioscuri sormontati da due stelle /R Tirso tra leggenda Sear 3629 (AE g. ... - qSPL

Ausrufpreis:
GRECHE - KOLCHIS - ...

Los Nr. 28

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - KOLCHIS - ...

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - KOLCHIS - Dioskourias - AE 17 - Berretti dei Dioscuri sormontati da due stelle /R Tirso tra leggenda Sear 3629 (AE g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Los Nr. 30

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Auction 89 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-967)
06 10 2020 16:00 CET
06 10 2020 16:00 CET

TEIL 2 (Lose 968-1857)
07 10 2020 10:00 CET
07 10 2020 10:00 CET

TEIL 3 (Lose 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CET
07 10 2020 16:00 CET

TEIL 4 (Lose 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CET
08 10 2020 10:00 CET