Live Auction:

  • Monday December 9th from 03:00pm CET lots  1 - 1037
  • Tuesday December 10th from 10:00am CET CET lots 1038 - 1802
  • Tuesday December 10th from 03:00pm CET CET lots 1803 - 2916
  • Wednesday December 11th from 10:00am CET lots 2917 - 3513
  • Wednesday December 11th from 03:00pm CET lots 3514 - 4473

Offline absentee bids (mail, fax, phone) will close on Monday December 9th at 10:00am CET.

UNSOLD LOTS LIST

CELTI - BRITANIA - ...

Los Nr. 1

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
CELTI - GALLIA - ...

Los Nr. 2

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
CELTI - ITALIA ...

Los Nr. 3

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Los Nr. 4

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Los Nr. 5

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Los Nr. 6

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Los Nr. 7

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Los Nr. 8

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Los Nr. 9

Griechische Münzen

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - qBB

Ausrufpreis:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 10

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike (AG g. 7,1) - BB

Ausrufpreis:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s.; dietro, un'anfora /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 787; ... - BB

Ausrufpreis:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 12

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Los Nr. 13

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Los Nr. 14

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Los Nr. 15

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d.; sopra, cinque globetti /R Civetta stante a d. su capitello ionico; a d., ... - MB

Ausrufpreis:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; sotto, un globetto Mont. 1132; S. Ans. 752 (AE g. 2,03) - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a s. con piccolo scudo /R Taras su delfino a s. con tridente si appoggia al dorso ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con due lance e scudo /R Taras su delfino a s. con cantaro e tridente Mont. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a s. /R Gufo con ali aperte su fulmine a d. Mont. 1651; S. Ans. 1317 (AG g. 2,96) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Gufo stante a d. su ramo d'ulivo Mont. ... - MB÷BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole a s. colpisce un leone Mont. 1706 (AG g. 1,05) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole appoggiato con clava è aggrappato a un leone Mont. 1748 (AG g. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 13 - Testa di Atena a d. /R Divinità marina a d. con lancia e scudo Mont. 2150; S.Ans. 116 (AE g. 3,15) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa velata di Demetra a d. /R Spiga d'orzo, a s. un topo, a d. META Mont. 2371 (AG g. 7,39) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Obolo - Spiga d'orzo /R Incuso del diritto Mont. 2418 (AG g. 0,39) Sigillata - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s. S. Cop. 1289 (AG g. 6,81) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Obolo - Toro retrospiciente a s. /R Lettere M V tra due globetti Mont. 2674; S. Ans. 854 (AG g. 0,47) ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2838 (AG g. 1,13) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia tra lettere Mont. 2889; S. Ans. 1200 (AE g. 1,35) - qSPL

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1037)

TEIL 2 (Lose 1038-1802)

TEIL 3 (Lose 1803-2916)

TEIL 4 (Lose 2917-3513)

TEIL 5 (Lose 3514-4473)