New

Room Auction with Live Bidding  - Wednesday 30 October from 10:00 AM CET.

At the auction you can participate with offers live through our "LIVE" auction system. Anyone wishing to take advantage of this service please contact our offices before Tuesday, October 29.

Pre-auction bids deadline
Tuesday 29 October 5:00 PM CET.

New
CELTI - ITALIA ...

Los Nr. 1

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
CELTI - ITALIA ...

Los Nr. 2

Keltische Münzen

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Pautasso 195 (AG g. 3,02) - bel BB

Ausrufpreis:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Los Nr. 3

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa stilizzata di Dioniso a d. /R Ercole stilizzato con clava e pelle di ... - qSPL

Ausrufpreis:
GRECHE - ETRURIA - ...

Los Nr. 4

Griechische Münzen

GRECHE - ETRURIA - Populonia - 10 Assi - Testa laureata di Aplu a s.; dietro X /R Liscio Mont. 120 (AG g. 4,2) - qSPL

Ausrufpreis:
GRECHE - LAZIO - Alba ...

Los Nr. 5

Griechische Münzen

GRECHE - LAZIO - Alba Fucens - Obolo - Testa di Atena a d. /R Aquila stante a s. ad ali aperte HN Italia 243; D’Andrea\Andreani n. 6 ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 6

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Giovane cavaliere nudo incorona il cavallo stante a s. /R Taras su delfino a s. con clamide e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 7

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con la mano d. alzata; il cavallo ha la gamba d. alzata e sotto un capitello ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 8

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incoronato dalla Nike /R Taras su delfino a s. con cantaro Mont. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 9

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole stante a d. strozza un leone, a s. arco, faretra e clava Mont. 1707; ... - SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Los Nr. 10

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Nomos ridotto - Testa di Anfitrite diademata e velata a d. /R Poseidone stante a s., ha un piede su un ... - SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Aquila stante a s. ad ali aperte su ramo d'olivo /R Tripode, a d. B Mont. 3323; S. Ans. 358 (AG g. ... - SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a s. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3279; S. Ans. 265 (AG g. 8,14) Bella ... - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - Statere corinzio - Testa di Atena a d. con elmo corinzio /R Pegaso in volo a s., sotto caduceo ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Esacalkos - Testa di Artemide a d. con faretra /R Tripode Mont. 3531; S. Ans. 603 (AE g. 5,78) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetradracma - Biga condotta da un auriga a d. /R Protome di toro androcefalo a d. Mont. 4199; S. Ans. 89 (AG g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Gela - Didracma - Cavaliere al galoppo verso d. /R Protome di toro androcefalo a d. S. Cop. 255 (AG g. 8,53) - SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetras - Testa di Demetra di fronte /R Testa barbuta del dio fiume Gela a s. Mont. 4227; S. Ans. 123 (AE g. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s. /R Cavallo impennato a s., legenda KAINON Mont. 4295; S. Ans. 1169 (AE g. 10,72) - qSPL

Ausrufpreis:
GRECHE - SICILIA - Motya ...

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Motya - Litra - Testa della Gorgone di fronte /R Palmizio, sotto "m t v" Mont. 536; S. Ans. 508 (AG g. 0,49) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. /R Polipo Mont. 4983; S. Ans. 129 (AG g. 0,85) Patina intensa - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - 50 Litre - Testa di giovane uomo a s. /R Cavallo impennato a d. Mont. 4790; S. Ans. 342 R ... - BB/BB+

Ausrufpreis:
3.000,00 €

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetradracma - Biga a d. incoronata dalla Nike, in esergo foglia di ulivo e frutto /R Testa ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. /R Stella marina tra due delfini Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. /R Fulmine, a d. un'aquila Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - 60 Litre - Testa laureata di Apollo a s. /R Biga al galoppo a d.; sotto, triscele ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - 25 Litre - Testa di Apollo a s. /R Lira Mont. 4822; S. Ans. 617 (EL g. 1,83) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - Statere corinzio - Testa di Atena a d. /R Pegaso a s., sotto triscele Mont. 5012; ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - Tetradracma - Testa di Kore a d. /R La Nike a d. incorona un trofeo, dietro un ... - SPL/qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla /R Fulmine alato Mont. ... - qSPL

Ausrufpreis: