Auction 80

Los Nr. 62

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - M. Caecilius Q. f. Q. n. Metellus (82-80 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Scudo macedone in ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 63

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d.; davanti, una cicogna ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 64

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) - Denario - Il Genio dell'Africa con bilancia /R ... - BB+

Ausrufpreis:
4.000,00 €

Los Nr. 65

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a s., a s. un monogramma /R I dei Lari con ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 66

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 67

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 68

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Busto di Apollo a d. /R Cavaliere verso s. B. 27; ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 69

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, simbolo /R Cavaliere a ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 70

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 71

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 72

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 73

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - SPL/qFDC

Ausrufpreis:
175,00 €

Los Nr. 74

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - Ti. Cloulius (filius) (98 a.C.) - Quinario - Testa laureata di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 75

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Crescente lunare circondato ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 76

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 77

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Verticordia a d. /R Cupido su delfino a d. B. 3; Cr. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 78

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 79

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 80

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d.; davanti, Cupido con ramo di palma ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 81

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro /R ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 82

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Busto di Ercole a d. /R Diana su biga verso d. con lituo; ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 83

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Testa di Ercole a d. /R Globo in mezzo a quattro corone B. ... - SPL

Ausrufpreis:
780,00 €

Los Nr. 84

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 85

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CRITONIA - L. Critonius e M. Fannius (86 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R I magistrati edili M. Fannius e L. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 86

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CUPIENNIA - L. Cupiennius (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una cornucopia, davanti X /R I Dioscuri a ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 87

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 88

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius L. f. Ahenobarbus (41-40 a.C.) - Denario - Testa di Ahenobardus a d. /R Prua a d. con sopra un ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 89

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R La Vittoria su biga verso d.; ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 90

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 91

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Auction 80

TEIL 1 (Lose 1-724)
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang

TEIL 2 (Lose 725-1455)