62. Auktion

Pre-bids deadline: Thursday 19 November 6:00 PM CET. Live Auction on Saturday 21 November.

CELTI - ITALIA ...

Los Nr. 1

Keltische Münzen

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Imitazione massaliota (AG g. ... - BB/BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 2

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 3

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 4

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s.; dietro, una spiga /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 815; ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 5

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a s. /R Gufo con ali aperte su fulmine a d. Mont. 1651; S. Ans. 1317 (AG g. 3,16) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 6

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s., leggenda retrograda Mont. 2541; S. Ans. 667 R ... - qBB

Ausrufpreis:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 7

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Nomos - Testa di ninfa a d. /R La Nike seduta a s. su cippo con caduceo S. Ans. 828 (AG g. 7,58) Patina scura - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 8

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s. /R Granchio Mont. 3788; S. Ans. 922 (AG g. 8,28) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 9

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradracma - Testa di Persefone a s. attorniata quattro da delfini /R Protome di cavallo a s.; ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - TRACIA - ...

Los Nr. 10

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - TRACIA - Istros ...

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 196 (AG g. 5,86) - BB-SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - TRACIA - Istros ...

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,76) - SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia S. Cop. 1105 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI TRACIA - Koson (I sec. A.C.) - Statere - Il Console M. Iulius Bruto fra due littori al passo verso s. /R Aquila stante a s. ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:
530,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo - Scudo macedone /R Elmo macedone e monogrammi Sear 1387 (AG g. 2,52) - qSPL

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia S. Cop. ... - SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - EUBOIA - ...

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - EUBOIA - Chalkis - Dracma - Testa di Hera a s. /R Aquila in volo a s. con serpente nel becco; in alto, torcia Sear 2481 (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI LYDIA - ...

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI LYDIA - Prima di Kroiso (650-561 a.C.) - Dodicesimo di statere - Protome di leone a d., con protuberanza sulla fronte /R ... - BB

Ausrufpreis:
GRECHE - LESBO - ...

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - LESBO - Mytilene - Sesto di statere - Testa di ariete a d. /R Testa di leone in incuso a d. S. von Aulock 1688 (EL g. 2,54) - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - CILICIA - ...

Los Nr. 20

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Los Nr. 21

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco IV, Filopator (187-175 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Apollo seduto a s. sull'omphalos con ... - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio I, Soter (162-150 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata a d. entro corona /R La Tyche seduta a s. con ... - bel BB

Ausrufpreis:
145,00 €
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con Nike e scettro; ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura /R Altare del fuoco con ai lati due ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 27

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 28

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:
185,00 €
185,00 €

Los Nr. 29

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 30

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis: