Auction 79 E-live

Offline absentee bids (mail, fax, phone) will close on February 21st at 12:00 NOON.

Auction 79 E-live

Los Nr. 1

Keltische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 2

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 9,15) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 4

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 5

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 6

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 7

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 8

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 9

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 10

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 11

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 12

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - ILLYRIA - ...

Los Nr. 13

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - LEGA ACHEA  - ...

Los Nr. 14

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - CILICIA - ...

Los Nr. 15

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 16

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 23,7)A forma semicircolare e tre punte - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 17

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 10,8)A forma di dente di cinghiale - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 18

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 3,95)A forma semicircolare e barra - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 19

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 3,95)A forma semicircolare e tre ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 20

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 21

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - Cn. Baebius Tamphilus (194-190 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 22

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro uno scettro /R Cavaliere al galoppo a d. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 23

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 24

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. Cr. 367/5 (AG ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 25

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 215/1 ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 26

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Grifone a d. B. 1; Cr. 384/1 (AG g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 27

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un ramo d'alloro /R Giove in quadriga ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 28

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un ramo d'alloro /R Giove in quadriga ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 29

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 30

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - BB/qSPL

Ausrufpreis: