Auction 77 - E-live

E-Live Auction: Sunday December 2nd, from 10.00 AM CET lots 1-772 and from 4.00 PM CET lots 773-2060; Monday December  3rd, starting at 4.00 PM (lots 2061-3066).

Offline absentee bids (mail, fax, phone) will close on December 2nd at 8:00 AM.

Auction 77 - E-live
CELTI - GALLIA - ...

Los Nr. 1

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
CELTI - IBERIA - Celsa  ...

Los Nr. 2

Keltische Münzen

CELTI - IBERIA - Celsa - AE 28 - Testa a d. tra delfini /R Cavallo di corsa verso d. sormontato da cavaliere con palma Sear 22 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:
GRECHE - SICILIA - I ...

Los Nr. 4

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - I Campani - Litra (Taormina) - Toro cozzante a s. /R Stella a sedici raggi Mont. 4025; S. Ans. 1234 (AE g. 32,29) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 5

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Palermo - Emilitra - Gallo a d. /R Sei globetti Mont. 4608; S. Ans. 532 (AE g. 17,74) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 6

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quinta Repubblica (214-212 a.C.) - AE 23 - Testa di Zeus a d. /R Biga a d. condotta dalla Nike Mont. 5334; S. ... - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - TRACIA - ...

Los Nr. 7

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 8

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma S. Cop. 558 ... - SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 9

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d.; sotto, S /R Cavaliere a d. con palma ... - qSPL

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 10

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. Price 2730 (AG g. 4,17) - BB

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6730 ... - meglio di MB

Ausrufpreis:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Los Nr. 12

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - ILLYRIA - ...

Los Nr. 13

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - BEOTIA - Tebe  ...

Los Nr. 14

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato, in alto ramo d'ulivo Sear 2526 (AG g. 17,19) Due ... - bello SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - MYSIA - Parion  ...

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - MYSIA - Parion - AE 11 - Testa femminile a d. /R Altare acceso Sear 3935 (AE g. 1,03) - BB

Ausrufpreis:
GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Los Nr. 19

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - LYCIA - ...

Los Nr. 20

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - LYCIA - ...

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - LYCIA - Phaselis - Statere - Prua di nave a d. /R Poppa di nave a d. Sear 5333 (AG g. 10,9) Tacca al D/ - MB/qBB

Ausrufpreis:
GRECHE - PANFILIA - ...

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele S. Cop. 175 (AG g. 10) Tacca al R/ - qBB

Ausrufpreis:
GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano in ginocchio a d. con lancia ed arco /R Incuso oblungo Sear 4681 (AG g. 5,5) - BB

Ausrufpreis:
GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano in ginocchio a d. con lancia ed arco /R Incuso oblungo Sear 4682 (AG g. 5,49) - BB

Ausrufpreis:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio II, Nikator (secondo regno) (129-125 a.C.) - Tetradracma (Tiro) - Testa laureata a d. /R Aquila stante a ... - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI ...

Los Nr. 26

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI ...

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariobarzanes I, Filoromaio (95-63 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una Nike, ... - meglio di MB

Ausrufpreis:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - RE PARTHI - Orode I (80-77 a.C.) - Dracma - Busto a s. /R Arciere seduto a s. Sear 7389 (AG g. 3,67) - qBB

Ausrufpreis:
GRECHE - RE DI SKYTHIA - ...

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 d.C.) - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con scudo (AG g. 2,22) - qBB

Ausrufpreis:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 42 - Testa diademata di Zeus a d. /R Aquila su fulmine a s.; davanti, ... - meglio di MB

Ausrufpreis:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 31

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

Los Nr. 32

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Auction 77 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-772)

TEIL 2 (Lose 773-2060)

TEIL 3 (Lose 2061-3066)