Auction 74

Lots closing on Wednesday, July 4th - starting at 2:00 PM CET.

SESSIONS

  • Ancient coins - lots 1-1537 - deadline 2:00 PM CET
  • Foreign coins, Medals, Banknotes - lots 1538-3597 - deadline 2:30 PM CET
  • Italian mints, Savoia, Italian Republic - lots 3598-5360 - deadline 3:00 PM CET
  • Various, books, multiple lots, philatelics - lots 5361-7206 - deadline 3:30  PM CET
Auction 74
Visualisierung: GridGridList
CELTI - GALLIA  - Premoneta   (AE g. 18,36)
 

Los Nr. 1

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Premoneta (AE g. 18,36) - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
50,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Conchiglia a ...
 

Los Nr. 2

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Premoneta Conchiglia a punta concava (AE g. 14,34) - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
160,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Lucertola (?)   ...
 

Los Nr. 3

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Premoneta Lucertola (?) (AE g. 10,07) - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - GALLIA  - Premoneta Punta di freccia ...
 

Los Nr. 4

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Premoneta Punta di freccia (AE g. 12,06) - qSPL


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
27,00 €
GRECHE - INDIA Sakas, ...
 
GRECHE - INDIA Sakas, Satrapie occidentali ...
 

Los Nr. 5

Keltische Münzen

GRECHE - INDIA Sakas, Satrapie occidentali  - Dracma - Testa a d. /R Elementi stilizzati (AG g. 2,31) - qBB/BB


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Busto ...
 

Los Nr. 6

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 2,53) - BB


Ausrufpreis:
70,00 €
Ergebnis:
80,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Obolo - Testa ...
 

Los Nr. 7

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 593 (AG g. 0,75) - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
27,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - AE - Testa di ...
 

Los Nr. 8

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Massalia - AE - Testa di Artemide a d. /R Toro cozzante a d. S. Cop. 810 (AE g. 2,38) - BB+


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
30,00 €
CELTI - GALLIA - Remi  - ...
 
CELTI - GALLIA - Remi  - Potin - Soldato a ...
 

Los Nr. 9

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Remi - Potin - Soldato a d. con lancia /R Bue verso d.; sopra, serpente DLT 8124 (AE g. 4,16) - BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - GALLIA - Volcae ...
 
CELTI - GALLIA - Volcae Tectosages  - Dracma ...
 

Los Nr. 10

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Volcae Tectosages - Dracma - Testa a d. /R Croce con globi e crescenti DLT 2976 (AG g. 1,91) Suberata - qBB


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - IBERIA - Castulo ...
 
CELTI - IBERIA - Castulo  - AE 25 - Testa a ...
 

Los Nr. 11

Keltische Münzen

CELTI - IBERIA - Castulo - AE 25 - Testa a d. /R Sfinge a d. Sear 15 (AE g. 11,71) - BB+


Ausrufpreis:
70,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Los Nr. 12

Keltische Münzen

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Mont. 15 (AG g. 3,27) - BB-SPL


Ausrufpreis:
150,00 €
Ergebnis:
150,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Los Nr. 13

Keltische Münzen

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. (AG g. 2,7) - BB


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
100,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 14

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Dioniso a d. /R Ercole stante di fronte volto a s. (AG g. ... - BB+


Ausrufpreis:
120,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 15

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R liscio (AG g. 13,64) - BB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 16

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 6,21) - BB/qSPL


Ausrufpreis:
110,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 17

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 7,27) - qBB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 18

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 6,91) Frattura di ... - qBB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 19

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro BMC 216/217 (AG g. ... - qBB


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 20

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma Boier - Testa stilizzata a d. /R Cavallo stilizzato a s. (AG g. 1,11) - qBB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 21

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Premoneta Triscele (AE g. 1,68) - qSPL


Ausrufpreis:
150,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 22

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s., sopra, ruota a ... - BB+


Ausrufpreis:
70,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 23

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s., sopra Lanz 507 ... - BB+


Ausrufpreis:
60,00 €
Ergebnis:
60,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 24

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a s. /R Cavallo a s., sopra Lanz 507 ... - BB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 25

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Velem) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 821 (AG g. ... - MB-BB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 26

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II e Alessandro III di Macedonia - Dracma - Testa di Ercole a s. /R Cavallo andante a s. ... - BB


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Los Nr. 27

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II e Alessandro III di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo andante ... - BB+


Ausrufpreis:
60,00 €
Ergebnis:
60,00 €
GRECHE - AEMILIA - ...
 
GRECHE - AEMILIA - Ariminum  - AE 18 - Busto ...
 

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - AEMILIA - Ariminum - AE 18 - Busto di Efesto a s. /R Guerriero armato a s. Mont. 53; S. Ans. 101 (AE g. 6,55) - qBB


Ausrufpreis:
90,00 €
Ergebnis:
350,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Populonia  - 20 Assi - ...
 

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - ETRURIA - Populonia - 20 Assi - Testa di Eracle di fronte; sopra XX /R Fulmine e ippocampo Mont. 114 (AG g. 7,49) - MB


Ausrufpreis:
200,00 €
Ergebnis:
360,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Populonia  - 10 Assi - ...
 

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - ETRURIA - Populonia - 10 Assi - Testa di Artumes a d. /R Ruota a otto raggi Mont. 124 (AG g. 0,6) - MB-BB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
50,00 €

Auction 74

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-1537)
Online Auktion - Ende
04 07 2018 14:00 CET

TEIL 2 (Lose 1538-3597)
Online Auktion - Ende
04 07 2018 14:30 CET

TEIL 3 (Lose 3598-5360)
Online Auktion - Ende
04 07 2018 15:00 CET

TEIL 4 (Lose 5361-7206)
Online Auktion - Ende
04 07 2018 15:30 CET