Auction 72

Visualisierung: GridGridList
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 10 - Testa ...
 

Los Nr. 61

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 10 - Testa elmata di Atena a d. /R Bucranio Mont. 2883; S. Ans. 1195 (AE g. 1,04) - BB-SPL


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
25,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 10 - Testa ...
 

Los Nr. 62

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 10 - Testa di Atena a d. /R Toro cozzante a d., in esergo un pesce Mont. 2868; S. Ans. 1176 (AE g. 1,2) - BB+


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 10 - Testa ...
 

Los Nr. 63

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 10 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia S. Cop. 1518 (AE g. 1,48) - BB+


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 10 - Testa ...
 

Los Nr. 64

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 10 - Testa elmata di Atena a d. /R Protome di toro a d. Mont. 2871; S. Ans. 1499 (AE g. 1,31) - BB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
36,00 €
GRECHE - LUCANIA - Velia ...
 
GRECHE - LUCANIA - Velia  - Nomos - Testa ...
 

Los Nr. 65

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone che mangia a s. Mont. 2977; S. Ans. 1339 (AG g. 7,36) - MB


Ausrufpreis:
35,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - LUCANIA - Velia ...
 
GRECHE - LUCANIA - Velia  - AE 13 - Testa di ...
 

Los Nr. 66

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Velia - AE 13 - Testa di Ercole a s. /R Gufo a d. con ali spiegate S. Ans. 1410 (AE g. 1,61) - qBB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Doppia unità ...
 

Los Nr. 67

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; sotto, fulmine /R Bellona a d. con lancia e scudo; a ... - BB/qSPL


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
75,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Doppia unità ...
 

Los Nr. 68

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; dietro, due globetti /R La Nike stante a s. incorona ... - BB+


Ausrufpreis:
65,00 €
Ergebnis:
70,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Doppia unità ...
 

Los Nr. 69

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Eracle a d. /R Bellona a d. con lancia e scudo Mont. 3133; S. Cop. 129 (AE g. ... - qBB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Doppia unità ...
 

Los Nr. 70

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio /R Bellona a d. con lancia e scudo Mont. 3111; S. Ans. ... - meglio di MB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Doppia unità ...
 

Los Nr. 71

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio /R Bellona a d. con lancia e scudo S. Cop. 1643 (AE g. ... - meglio di MB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
25,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia ridotta ...
 

Los Nr. 72

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, retrospiciente S. Cop. 1676 ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
27,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia ridotta ...
 

Los Nr. 73

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine Mont. 3136; S. Ans. 46 (AE g. ... - BB+


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia ridotta ...
 

Los Nr. 74

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, a s. un bucranio Mont. 3147 ... - BB+


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
27,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia ridotta ...
 

Los Nr. 75

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus, dietro scettro /R Aquila stante a s. su fulmine Mont. 3157; S. Cop. ... - BB+


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
25,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia ridotta ...
 

Los Nr. 76

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia ridotta ...
 

Los Nr. 77

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, a s. un bucranio Mont. 3147 ... - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia ridotta ...
 

Los Nr. 78

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Guerriero nudo andante a d. con lancia e scudo; a d. un ... - MB-BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia - Testa ...
 

Los Nr. 79

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. 3134; S. ... - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia  - Nomos - ...
 

Los Nr. 80

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. preceduto da un cervo retrospiciente con una piccola figura sul braccio s.; ... - qBB


Ausrufpreis:
350,00 €
Ergebnis:
380,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Crotone  - Nomos - ...
 

Los Nr. 81

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3280; S. Ans. 270 (AG g. 8,09) - SPL


Ausrufpreis:
150,00 €
Ergebnis:
150,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Crotone  - Nomos - ...
 

Los Nr. 82

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode ai lati QPO TO /R Incuso del diritto senza lettere Mont. 3263 var. (AG g. 7,51) - BB


Ausrufpreis:
185,00 €
Ergebnis:
201,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Crotone  - Nomos - ...
 

Los Nr. 83

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Incuso del diritto Mont. 3277; S. Ans. 263 (AG g. 6,71) - BB


Ausrufpreis:
110,00 €
Ergebnis:
110,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Crotone  - Terzo di ...
 

Los Nr. 84

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Terzo di nomos - Tripode, a d. un airone /R Tripode in incuso Mont. 3360 var. (AG g. 3,45) - qBB


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Crotone  - Triobolo - ...
 

Los Nr. 85

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Triobolo - Tripode e QPO /R Seppia Mont. 3368; S. Ans. 330 (AG g. 1,01) - MB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii  - AE ...
 

Los Nr. 86

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 25 - Testa di Persefone a s. /R Protome equina a d. Attianese 915 R (AE g. 12,56)Occupazione ... - MB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii  - AE ...
 

Los Nr. 87

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 18 - Aquila stante a d. su ramo d'ulivo, a s., tripode /R Fulmine tra leggenda entro corona S. ... - meglio di MB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii  - AE ...
 

Los Nr. 88

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 17 - Teste dei Dioscuri a d. /R Zeus seduto a s. con scettro, a d., cornucopia Mont. 3501; S. ... - bel BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Petelia  - Obolo - Testa ...
 

Los Nr. 89

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Obolo - Testa di Demetra a d. con corona di spighe e velo /R Zeus stante a s. retrospiciente con scettro e ... - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Petelia  - Semuncia - ...
 

Los Nr. 90

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Semuncia - Testa dei Dioscuri a d. /R Granchio Caltabiano 6, 12 R (AE g. 0,84) - meglio di MB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
65,00 €

Auction 72

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-2206)
Online Auktion - Ende
27 02 2018 14:00 CET

TEIL 2 (Lose 2207-3774)
Online Auktion - Ende
27 02 2018 14:30 CET

TEIL 3 (Lose 3775-5124)
Online Auktion - Ende
27 02 2018 15:00 CET

TEIL 4 (Lose 5125-6812)
Online Auktion - Ende
27 02 2018 15:30 CET