Auction 72

Lots closing on Tuesday, February 27th - starting at 2:00 PM CET.

SESSIONS

  • Ancient and Foreign coins - lots 1-2206 h. 2:00 PM CET
  • Italian mints, Savoia - lots 2207-3774 h. 2:30 PM CET
  • Italian Republic, Medals - lots 3775-5124 h. 3:00 PM CET
  • Banknotes, Various, books, multiple lots, philatelics - lots 5125-6812 h. 3.30 PM CET
Auction 72
Visualisierung: GridGridList
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Busto ...
 

Los Nr. 1

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 1,63) - MB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
25,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - AE - Testa di ...
 

Los Nr. 2

Keltische Münzen

CELTI - GALLIA - Massalia - AE - Testa di Apollo a s. /R Toro cozzante a d. (AE g. 10,66) - MB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Los Nr. 3

Keltische Münzen

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa stilizzata di Dioniso a d. /R Ercole stilizzato con clava e pelle di ... - BB+


Ausrufpreis:
200,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - IBERIA - Osca  ...
 
GRECHE - IBERIA - Osca  - Dracma - Testa a ...
 

Los Nr. 4

Griechische Münzen

GRECHE - IBERIA - Osca - Dracma - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. S. Cop. 324; Sear 28 (AG g. 4,01) - bello SPL


Ausrufpreis:
110,00 €
Ergebnis:
130,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Volterra  - Asse - Testa ...
 

Los Nr. 5

Griechische Münzen

GRECHE - ETRURIA - Volterra - Asse - Testa gianiforme di donna con cappello /R Leggenda osca retrograda con al centro la lettera I e clava ... - MB-BB


Ausrufpreis:
1.100,00 €
Ergebnis:
1.500,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Oncia - ...
 

Los Nr. 6

Griechische Münzen

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Oncia - Testa a d. /R Cornucopia Campana 8b (AE g. 4,04) - BB/BB+


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
75,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 18 - Testa ...
 

Los Nr. 7

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,67) - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Los Nr. 8

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 767; S. Ans. 327 (AG ... - BB+


Ausrufpreis:
55,00 €
Ergebnis:
65,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Los Nr. 9

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike S. Cop. 400 (AG g. 7,44) - qBB


Ausrufpreis:
60,00 €
Ergebnis:
90,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Los Nr. 10

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, figura di Artemide /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike; ... - meglio di MB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Los Nr. 11

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata a s. /R Tripode Mont. 903; S. Ans. 515 (AE g. 2,27) - BB+


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
16,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa di ninfa diademata a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 880 (AE g. ... - BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
20,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato da una Nike S. Ans. 506 (AE ... - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. /R Cetra e pietra sacrificale Mont. 910; S. Ans. 523 (AE g. 4,37) - MB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
23,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Phistelia  - Obolo - ...
 

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; sopra una stella, in esergo un serpente Mont. 952; S. Ans. ... - qBB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
30,00 €
GRECHE - APULIA - Arpi  ...
 
GRECHE - APULIA - Arpi  - AE 20 - Toro ...
 

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 20 - Toro cozzante a d. /R Cavallo che galoppa a d. Mont. 1003; S. Ans. 640 (AE g. 8,45) - BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Teroncia - ...
 

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Teroncia - Stella a otto raggi /R Delfino a d., sopra tre globetti, sotto L in carattere osco Mont. 1064; T.V. ... - bel BB


Ausrufpreis:
85,00 €
Ergebnis:
120,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Bioncia - ...
 

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - qBB


Ausrufpreis:
85,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Oncia - Rana /R ...
 

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Oncia - Rana /R Spiga, a s. globetto, a d. L in carattere osco Mont. 1066; T.V. 285 (AE g. 11,22) - qBB


Ausrufpreis:
80,00 €
Ergebnis:
80,00 €
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Triente - Testa ...
 

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Teate - Triente - Testa di Eracle a d. /R Leone andante a d.; sopra una clava, in basso una stella e sotto quattro ... - BB/BB+


Ausrufpreis:
130,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Oncia - Testa di ...
 

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; sotto, un globetto Mont. 1132; S. Ans. 752 (AE g. 4,57) - BB


Ausrufpreis:
35,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Brindisi  - Semisse - ...
 

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d. /R Taras su delfino a s. S. Cop. 727 (AE g. 8,61) - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
25,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Brindisi  - AE 10 - ...
 

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Brindisi - AE 10 - Delfino a d. /R Delfino a d. (AE g. 3,24) - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
25,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Guerriero che galoppa a d. /R Taras su delfino a s. con canocchia e cantaro Mont. 1581; S. Ans. ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
110,00 €
Ergebnis:
110,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s., nella mano s., un ... - BB+


Ausrufpreis:
55,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere al galoppo verso d. /R Taras su delfino a d. S. Cop. 873 (AG g. 7,6) - BB+


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
60,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Falanto su delfino a d. con seppia /R Ippocampo a d. Mont. 1246; S. Ans. 831 (AG g. 7,75) ... - qBB/BB+


Ausrufpreis:
150,00 €
Ergebnis:
150,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d., davanti, lettera A /R Ercole a d. strozza il leone; a s. una clava Mont. ... - BB+


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
33,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Obolo - ...
 

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro tra tre globetti /R Cantaro tra tre globetti Mont. 1925; S. Ans. 1553 (AG g. 0,44) - qSPL


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Obolo - ...
 

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Conchiglia /R Ruota a quattro raggi (AG g. 0,8) - BB+


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
20,00 €

Auction 72

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-2206)
Online Auktion - Ende
27 02 2018 14:00 CET

TEIL 2 (Lose 2207-3774)
Online Auktion - Ende
27 02 2018 14:30 CET

TEIL 3 (Lose 3775-5124)
Online Auktion - Ende
27 02 2018 15:00 CET

TEIL 4 (Lose 5125-6812)
Online Auktion - Ende
27 02 2018 15:30 CET