Auction 70

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Los Nr. 31

Griechische Münzen

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Darico - Re persiano di corsa a d., con lancia e arco /R Incuso oblungo Sear 4677 (AU g. 8,34) - BB+

Ausrufpreis:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Los Nr. 32

Griechische Münzen

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Statere - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6446 (AU g. 7,45) - BB

Ausrufpreis:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Los Nr. 33

Griechische Münzen

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Quinto di statere - Testa di Tanit /R Cavallo a d. retrospicente S. Cop. 990; Sear 5464 R (AU g. 1,54) - bello SPL

Ausrufpreis:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 34

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
GRECHE - CYPRO - Zecche ...

Los Nr. 35

Griechische Münzen

GRECHE - CYPRO - Zecche incerte - Statere - Leone a d. /R Toro a s. entro quadrato perlinato S. Cop. 65 R (AG g. 10,85) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 36

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a s., sopra, I Cr. 41/5; Mont. 552 (AE g. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 37

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 38

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 39

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 40

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 41

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 42

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 43

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) - Denario - Testa di Libero o Bacco a d. /R Testa della Libertà a s. B. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 44

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a s., dietro il simpulum /R Cittadino nell'atto di ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 45

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Tempio di Vesta; all'interno, una ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 46

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 47

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 48

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R La Vittoria su biga verso s. B. 3; Cr. 318/1b ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 49

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro uno scettro /R Cavaliere al galoppo a d. ... - SPL+/qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 50

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 51

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 52

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 53

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 54

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. B. 4; Cr. 367/5 ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 55

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 56

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere su biga ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 57

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Due guerrieri che combattono; fra ... - SPL/qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 58

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario serrato - Testa della Spagna a d. /R Un personaggio stante a s. tra ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 59

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 60

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla /R Carro trionfale ... - qSPL

Ausrufpreis: