ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 969 (AE g. ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Adriano seduto a s. su tribuna; davanti, un uomo ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera C. 259 (AE g. ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Gioia a s. con palma e cornucopia; ai suoi piedi due fanciulli ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R L'Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia C. 387 (AE g. ... - BB/SPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare C. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a s. /R Adriano a cavallo a d. con lancia C. 498 NC (AE g. 10,3) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a s. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 886 (AE g. 13,95) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa a s. /R Adriano a cavallo a d. con lancia C. 496 NC (AE g. 10,8) Martellato - BB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse (AE g. 9,89) Con contromarca - qMB
ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e il ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Asse - Testa a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 57 (AE g. 9,98) Bella ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 187; RIC ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 490; ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 252 (AG ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro C. 14 (AG g. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. con scettro, alimenta un serpente RIC ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a d. con il piede s. su prua e con ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pietà in piedi a s. tra due bambini e ne ... - BB+/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino seduto a s. su sedia curule con un globo; dietro, ... - BB+/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a d. con il piede s. su prua e con ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 556 (AE ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pietà stante a s. tra due fanciulli tiene un globo nella ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa laureata a d. /R L'Onore stante a s. con ramo e cornucopia (AE g. 12,76) - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Fulmine alato C. 685 NC (AE g. 11,44) - MB-BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La lupa a d. allatta i Gemelli C. 448; RIC 734 NC (AE g. 12,22) ... - BB+/BB
Asta: Asta 66
12 12 2016 14:00 CET